Самые очаровательные водители показали класс в управлении автомобилем.

В первый день весны в Ноябрьске состоялись соревнования «Автоледи-2020». За звание победителя боролись 16 участниц.

Масленица, миньоны и почтальон Печкин

Состязания среди автолюбительниц, приуроченные к Международному женскому дню, давно завоевали своих почитателей и стали традиционными. В этом году конкурс прошел в десятый раз. Площадку для проведения испытаний впервые предоставил гипермаркет «Лента».

Жюри оценивало участниц по результатам четырех испытаний. Первый, заочный, этап назывался «Автодуэт». Здесь девушки должны были опубликовать фотографию с автомобилем в соцсети «ВКонтакте». В этой номинации по итогам онлайн-голосования лучшей стала Наталья Смолина. На ее желтом автомобиле в первый день весны красовались забавные миньоны, которые в этом году решили стать добрыми героями.

Следующие задания выполнялись очно. Предпраздничный конкурс стартовал с домашней заготовки «Я и моя ласточка», в которой эксперты оценили оформление машин и творческое представление участниц. Здесь фантазия не знала границ. Бороться за победу собрались почтальон Печкин в компании с дядей Федором прямиком из деревни Простоквашино, Снегурочка со снеговиком и Дедом Морозом, креативные ведьмочки и самураи.

На старт вышли команды «Ми-ми-нивочка», «Такси», «Весна», «Радуга» и «Масленица». Последние превратили капот своего автомобиля в настоящее произведение искусства. Здесь было все: яркие подсолнухи, крутобокие тыквы, празднично сервированные ароматные блины, своего часа ждала гармоника, а старый пузатый самовар украшало ожерелье из баранок. Да и хозяйка всего этого великолепия Светлана Клочкова, опытная участница соревнований среди автоледи, выбрала стилизованный наряд под стать такому великолепию.

18 лет за рулем и ни одного штрафа у Надежды Игнатьевой. Поддержать на конкурсе ее пришли две дочери и супруг.

– Конкурс «Автоледи» – это отличный праздник в череде рабочих дней, – уверена Надежда Владимировна. – Здорово было бы провести смешенные состязания между мужчинами и женщинами. Это мой первый конкурс среди автомобилистов. Несмотря на опыт вождения, все равно волновалась.

Олимпийское настроение

Этап фигурного вождения участницы, как правило, проходили мастерски, а временами даже лихо. Жюри учитывало не только безукоризненность выполнения элементов, но и скорость.

Больше всего конкурсантки переживали за испытание «Автозачетка». Несмотря на то, что почти все последнюю неделю перед соревнованиями усердно повторяли правила дорожного движения, волнение могло сказаться на правильности ответов. Как отметили наблюдатели, в среднем участницам требовалось от 5 до 10 минут на решение билетов. Но был в тот день поставлен и абсолютный рекорд. Всего за 1 минуту 21 секунду на 20 вопросов ПДД без единой ошибки ответила Ярослава Половинка.

В честь предстоящей годовщины 75-летия Великой Победы девушка оделась в военную форму и подготовила трогательное выступление. Кстати, это уже четвертые соревнования «Автоледи» для Ярославы. В прошлом году она уже одержала победу не только в муниципальном этапе, но и взяла главный приз на окружном конкурсе среди автолюбительниц, который состоялся в сентябре прошлого года в Губкинском.

– Первым учителем вождения для меня стал мой молодой человек. Затем в 18 лет я поступила в автошколу, успешно ее закончила и получила права, – рассказывает конкурсантка. – Уже наступает весна, настроение отличное, замечательно, что есть такие соревнования, на которых мы можем проявить себя.

Кстати, именно Ярослава в итоге завоевала титул «Автоледи 2020». Второе место заняла Светлана Клочкова, бронза за Ириной Демченко. В сентябре этого года окружной конкурс пройдет в Новом Уренгое.

Особую благодарность за по-настоящему весенний праздник хотелось бы сказать организаторам конкурса: УДСМ администрации Ноябрьска и дружному творческому коллективу Дворца молодежи. Ребята продумали мероприятие до мелочей, креативно представили каждую участницу и создали почти олимпийскую атмосферу на соревновательной площадке. Замерзнуть конкурсанткам и болельщикам не давала полевая кухня. Здесь всех ждала горячая каша и чай. А пока жюри подводило итоги и готовилось к церемонии награждения, публику порадовали своим выступлением юные гонщики Иван Повыдыш и Валерия Телек.

Фото Дмитрия Агатия, фотоальбом "Автоледи-2020" 

 

ntiamig newlogo radio