Самое главное – любить то, что делаешь, и тех, с кем работаешь 

Это и есть профессиональное кредо автора и ведущего программы «Всё о спорте» телеагентства «МИГ» Натальи Мосиной. 

Из ее уст зрители канала узнают о спортивных событиях в городе, о жизни и достижениях тренеров и их подопечных. Страстный, энергичный, пламенный и верный служитель любимого дела, она уже одиннадцать лет в журналистике. За эти годы Наталья Мосина неоднократно становилась победителем различных городских и окружных конкурсов, ее ценят и уважают за профессио-нализм и умение трудиться с полной самоотдачей.
Поиск себя 
В юности у нее и мысли не было, что когда-нибудь ее жизнь будет связана с творческой деятельностью, и тем более она не планировала работать на телевидении. После школы поступила на филологический факультет Брянского государственного университета. Отучившись на педагога, из родного Карачева (Брянская область) переехала жить к родственникам в Ноябрьск и устроилась учителем русского языка и литературы в одну из школ города. Но вскоре любознательной Наталье стало тесно в стенах учебного заведения, появилось желание попробовать себя в чем-то новом, выйти за строгие рамки системы образования и освоить другие горизонты. 
На вопрос, почему именно на телевидение пал ее выбор, моя собеседница ответила, что ее судьбу предопределил телепорт: уж очень ей нравилось это красивое здание. 
– Сейчас шучу, а когда сидела на собеседовании и отвечала на вопросы комиссии, мне было не до смеха. Главный редактор Виктория Сычева спросила, какие передачи их телеканала я смотрю и могу назвать. Вспомнила только две: «События 
и факты» и «В городе Н». Позже выяснилось, что, оказывается, я понятия не имела, как здесь все работает, какие обязанности у корреспондента (а раньше ведь думала иначе), готова была сквозь землю провалиться. Кому действительно было весело, так это членам комиссии, в которую входил еще и Василий Хорошев (на тот момент он возглавлял отдел новостей). К счастью, меня не отфутболили, а дали шанс – две недели испытательного срока. Что тогда привлекло во мне этих опытных журналистов, не знаю, но я им благодарна за доверие. На второй день стажировки попросилась на первую самостоятельную съемку. Поручили сделать сюжет об установке светофора у Центральной городской больницы. С заданием справилась хорошо, сделала все как надо. Две недели прошли без особых сложностей, и меня взяли на работу. Потом, после официального трудоустройства, появилось волнение, стала критичнее оценивать результат своих трудов, сильнее переживать за промахи. Одно дело, когда ты стажер, совсем другая ответственность у штатного сотрудника, и с тебя, невзирая на отсутствие опыта, такой же спрос, как и с остальных. Поначалу было трудно справляться с собственными страхами. Однако бурная и интересная жизнь телевизионщика меня быстро затянула, и я уже не мыслила для себя ничего иного, – рассказала Наталья.  
Новая ступень
Через полтора года работы корреспондентом Мосиной предложили перейти в авторский отдел. С этого периода и был дан старт ее карьерному росту в качестве спортивного журналиста.  
– Тогда от нас уходил Юрий Усаковский, который готовил для канала передачи о спортивной жизни города, и надо было его кем-то заменить. От руководства поступило предложение попробовать себя в этом направлении. Согласилась, мне была интересна такая тематика. Я же в школьные годы всерьез занималась легкой атлетикой, но пришлось ее оставить из-за травмы. Конечно, приняв решение вести авторскую передачу, понимала, это другой уровень, совершенно иные требования и все гораздо сложнее. Привлекало то, что у авторов есть определенная свобода, творческий размах шире, – вспоминает коллега. 
На вопрос, не сложно ли ей работать со спортсменами, ведь бытует мнение, что эта среда ближе мужчинам, Наталья дала однозначный ответ:
– Нет, пол здесь не определяющий фактор, куда важнее образ мыслей и темперамент. Чем бы ты ни занимался, отдаваться надо на сто процентов, только тогда будет отличный результат. Хочу еще отметить, что без уважительного отношения к людям, с которыми ты сталкиваешься в процессе подготовки материалов, любая тема будет провальной. Постараешься с людьми быть на одной волне, разбираться в том, чем они занимаются, тогда все получится – тебя примут и с тобой захотят делиться. 
Детище
В завершение нашей встречи Наталья Мосина рассказала о своем проекте под названием «Семья»: 
– Закончилась работа над проектом «Мужики», и от руководства поступило предложение сделать что-то такое же глобальное, но уже для семейного просмотра. Подумав, решила задействовать микрорайон Вынгапуровский (из-за отдаленности от Ноябрьска люди, проживающие там, незаслуженно остаются без внимания). С нами согласились сотрудничать четыре семьи, одну группу мы сформировали из детского дома. 
Суть этого проекта – показать, как в наше сложное и динамичное время можно организовать интересный отдых в кругу близких, если пересмот-реть некоторые свои привычки, пробовать что-то новое, а не сидеть только дома. 
В течение двух месяцев наши подопечные состязались, демонстрировали таланты и способности, рассказывали о своей жизни. Мы проводили кулинарные баттлы, веселые старты, команды посещали мастер-классы, изучали экстремальные виды спорта. Они скакали на лошадях, обучались самбо – всего и не перечесть. Никто ни разу не подвел, люди приходили даже будучи больными. Моей съемочной бригаде удалось создать нужную атмосферу, заинтересовать людей так, что глаза у участников горели. За то время, пока готовился проект, все сдружились, научились вместе преодолевать возникающие трудности, стали настоящей семьей. Приятно и то, что эта работа получила высокую оценку на окружном уровне, мы стали победителями конкурса «Летящий голубь», проект «Семья» по итогам 2017 года признан лучшим на Ямале.
 
Фото из личного архива Натальи Мосиной
ntiamig newlogo radio