В Ноябрьске зажгли сотни свечей памяти

22 июня прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В этот день в нашей стране отмечается День памяти и скорби. Народы России вспоминают своих соотечественников, которые ценой жизни защитили родную землю. Это одна из самых печальных дат в истории русского народа. Ровно 80 лет назад в этот день гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, продлившаяся 1 418 дней и завершившаяся разгромом противника.

В памятную дату жители города почтили память участников Великой Отечественной войны. В микрорайоне Вынгапуровском около 800 лампадок со свечами были выставлены в форме ордена Красной Звезды у стелы Памяти. Участники акции – поисковики, специалисты центра «Факел» управления по делам семьи и молодежи администрации города Ноябрьска. Жители микрорайона также выложили из лампадок слово «Помним» и цифры «1941». 

Также возложение цветов прошло у мемориала на Алее Славы на городском кладбище. После минуты молчания совет ветеранов боевых действий, рабочие коллективы города, волонтеры Победы, поисковики «ЛизаАлерт» и воспитанники военно-патриотического клуба «Ермак» отправились вглубь кладбища, чтобы оставить цветы на местах захоронения участников Великой Отечественной войны.

– Мы пришли выразить огромную благодарность за то, что живем в мирное время. Все благодаря подвигу наших предков. Когда узнали, что на городском кладбище будет возложение цветов, не раздумывая приехали. Это честь, долг перед нашими дедами, бабушками – всем поколением, которое даровало нам мир, жизнь, – говорит инструктор по адаптивной физической культуре ФОК «Здоровье» Ирина Оспенникова.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО 

ntiamig newlogo radio