9 Мая на площади Опаленной Юности проходит торжественное построение ветеранов боевых действий.

9 Мая на площади Опаленной Юности проходит торжественное построение ветеранов боевых действий.

Традиции этой много лет: к подножию БРДМ (бронированной разведывательно-дозорной машины) суровые мужчины возлагают гвоздики и склоняют головы.
Появившиеся недавно на площади восемнадцать табличек с названиями территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан СССР (а затем России, окавзашейся преемником Союза) стали своеобразным путеводителем в недалекое по историческим меркам прошлое. Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Афганистан, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Сирия и Ливан, Таджикистан, Чеченская Республика, Северный Кавказ, Южная Осетия и Республика Абхазия, Сирийская Арабская Республика – по фанерным указателям молодые люди могут изучать географию, а для кого-то это часть жизни, связанной с выполнением боевых задач, поставленных перед военнослужащими Родиной.

IMG 7519

– Боевой опыт передается из поколения в поколение, – так считают парни, пришедшие в День Победы помянуть павших в локальных войнах сослуживцев. – Мы продолжили традиции прадедов, приняли присягу и остались верными воинскому долгу. Не всегда в современных мировых конфликтах главенствует дипломатия, часто приходится защищать мир с оружием в руках.
Евгений Нечаев, военврач, участник второй Чеченской кампании (с 1999 по 2004 год), считает, что служба в отряде особого назначения преподнесла ему бесценный опыт человеческих взаимоотношений, когда можно было переубедить противника словом, подвигнуть его сдаться, выйти из лагерей и схронов, вернуться к мирной жизни.
– Когда вступал в переговоры с боевиками, никогда заранее не знал, вернусь ли обратно, – сказал не особо словоохотливый Евгений в одном из своих немногочисленных интервью. – Любая оплошность могла стать роковой.
Он пришел на площадь с восьмилетним сыном Сергеем, который во всем стремится быть похожим на папу: занимается восточными единоборствами, закаляет волю, не пасует перед трудностями.

IMG 7541

Воспитывать молодежь надо личным примером. В этом уверены все ветераны боевых действий. Детям и внукам следует хранить память о подвигах предков. Они должны понимать, что такое воинские честь и доблесть. Например, как эти молодые «сирийцы» (так называют их между собой ветераны боевых действий) – Александр Хомяк и Евгений Лавренович, направленные в составе больших десантных кораблей «Азов» и «Ямал» Черноморского флота для выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики, или как Азамат Карачурин, выполнявший задачи по обеспечению безопасности и защите граждан РФ на территории Южной Осетии.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio