Городу помогла преобразиться санкт-петербургская компания «Глобал Экстерьер»

Ноябрьск стремительно хорошеет. Только слепой не заметит, как он изменился, какие в нем появились оригинальные арт-объекты и современные скверы.

Ко многим преобразованиям нефтяной столицы Ямала причастна компания «Глобал Экстерьер» из Санкт-Петербурга. Замки, горки, качели, скамейки и другие малые архитектурные формы (МАФы) невероятных масштабов, с уникальным творческим решением. Все они стали популярны у отдыхающих. Подтверждение тому – визитная карточка города – Ноябрьск-парк со своим необычайным ландшафтом и сквер Геологов, ставший подарком первопроходцам к Дню города и празднику работников нефтяной и газовой промышленности.

IMG 0920О том, что привело фирму из культурной столицы России на Крайний Север, рассказал генеральный директор «Глобал Экстерьер» Александр Погодин:

– Главным направлением нашей работы изначально было праздничное тематическое оформление улиц к Новому году, Дню города, 9 Мая. Потом мы занялись еще и благоустройством городских пространств, изготовлением арт-объектов, МАФов. На сегодня это то, что востребовано на рынке. Ведь формированием комфортной городской среды охвачена вся страна. Работая над созданием объектов и устанавливая их, мы объехали все – от Курильских островов до Полярного круга. Представители мэрии Ноябрьска, прежде чем заключить с нами контракт, тщательно ознакомились с проектами, идеями, увидели процесс производства. Цена и качество – главные факторы, послужившие долгосрочному сотрудничеству.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ И НЕПОВТОРИМОСТЬ
– К примеру, есть компании, которые детские игровые площадки производят массово, – продолжает разговор Александр Сергеевич. – Мы продукцию изготавливаем для конкретного заказчика: именно такие же МАФы или арт-объекты больше не встретите ни в одном городе.

Над обновлением Ноябрьск-парка трудились сразу четыре подрядные организации. Работы шли два года. Компания «Глобал Экстерьер» занималась монтажом игрового оборудования: установила величественный корабль, замок с часами и подсветкой (самый высокий в парке объект) и различные МАФы. Все это гармонично вписалось в сложный природный ландшафт. К слову, арт-объект к 75-летию Великой Победы на площади Памяти тоже выполнен специалистами «Глобал Экстерьер». Все материалы, используемые фирмой, сертифицированные, с обязательной гарантией.
Мы спросили у Александра про защитные свойства сооружений.

– Мы делаем максимально антивандальные игровые комплексы. У детей с малых лет необходимо развивать вкус, приучать их к красивым вещам, – ответил Погодин.

В этом году на улице Советской обустроили сквер Геологов. Зону оборудовали в честь первопроходцев Севера. Теперь здесь красуется светодиодный фонтан, обустроены пешеходные и велодорожки, есть парковка для велосипедов, уютная игровая зона для детей с безопасным покрытием из резиновой крошки. Геологический разрез в горке выполнен из монолитного поликарбоната и покрыт защитной прозрачной пленкой.

IMG 9887Лавочки для отдыха тоже смелое дизайнерское решение. Такие сложно не то что встретить в другом городе, а вообще отыскать во Всемирной паутине. В профессиональный праздник нефтяников и газовиков представители городской власти вместе с первопроходцами высадили пятьдесят саженцев рябины, березы, кедра и сирени. Деревья и кустарники украсили обновленный сквер, отчего в нем стало уютней. Горожане моментально облюбовали новое место отдыха. А в теплую погоду учителя школы № 7 проводили в сквере уроки на свежем воздухе.

ПОД СТАТЬ ЗАГРАНИЧНЫМ МЕГАПОЛИСАМ
В компании трудятся порядка тридцати человек. Дизайнеры, монтажники, инженерный состав. Территории обустраивают собственноручно. Александр Погодин отвечает за коммерческую деятельность, партнер по бизнесу Виталий Иванов – технический директор.

Сотрудники проходят специальное обучение по профессиональным направлениям. Даже устраивают корпоративы за границей, чтобы было с пользой для души и работы. Сам же гендиректор Александр Сергеевич исколесил Европу и Азию, был в Австралии. Наш герой уверен, что крупнейшие мегаполисы мира с богатой историей, такие как Амстердам, Париж, Стокгольм, Прага, вдохновляют на новые творческие свершения.

– Я очень люблю Барселону, город является побратимом Санкт-Петербурга. Вообще, вся Каталония гордится своими достопримечательностями, граничащими с горными вершинами и Средиземным морем, уникальной культурой, удивительной модернистской архитектурой. Я люблю и Санкт-Петербург с его многочисленными каналами, величественными замками и дворцами. Это город со своей душой, – делится собеседник.

Частицу души специалисты «Глобал Экстерьер» вложили в благоустройство Ноябрьска. Дизайнерские решения оценили горожане, являвшиеся ежедневными свидетелями преобразований городского пространства: жители благодарили за красоту, подаренную северянам.

 

фото Ольги Щербаковой

ntiamig newlogo radio