26 января в Ноябрьске стартовал новый обучающий проект спасателей для школьников.

26 января в Ноябрьске стартовал новый обучающий проект спасателей для школьников.

Выездные уроки совместно с департаментом образования организовали сотрудники управления ГО и ЧС администрации Ноябрьска. Первыми пожарно-спасательную часть посетили ученики 5-го класса гимназии № 1. Здесь их познакомили с основами гражданской обороны. Теперь ребята знают, как работает Единая дежурно-диспетчерская служба, городская система видеонаблюдения и что в первую очередь необходимо делать при чрезвычайных ситуациях.

А еще школьники побывали в гостях у пожарных: примеряли противогазы и спасательные жилеты, учились пользоваться огнетушителями и индивидуальными кислородными баллонами, в режиме реального времени с помощью уличных видеокамер наблюдали за уголками нашего города. Ноябрьские огнеборцы рассказали, что их профессия считается одной из самых ответственных и опасных в мире. При этом спасатель МЧС должен владеть навыками врача, водителя, альпиниста, водолаза и т.д. В основном его работа направлена на оказание помощи при стихийных бедствиях, наводнениях, пожарах, экологических катастрофах, авариях и других чрезвычайных ситуациях.

Детям инициатива сотрудников управления ГО и ЧС пришлась по душе. Также оценили пользу таких экскурсий и педагоги. В дальнейшем организаторы планируют проводить выездные уроки для школьников два-три раза в месяц. Рассчитаны они на учащихся 5-8-х классов. Самые любознательные и активные ребята получат шанс принять участие в настоящих учениях пожарно-спасательных служб города, которые проходят дважды в год.

Глава города Алексей Романов отметил на своей странице в соцсети: "Отличный проект в этом году запустили коллеги из управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Теперь они не просто проводят для школьников обучающие уроки, но и организовывают для ребят выездные мастер-классы и экскурсии. Интересно ли было детям? Безусловно. А как вы считаете, уважаемые земляки, такие уроки необходимы для наших школьников?"

Фото предоставлено управлением ГО и ЧС администрации Ноябрьска

ntiamig newlogo radio