Народные избранники в программе «Юридическая среда» обсудили антиковидные меры

Народные избранники в программе «Юридическая среда» обсудили антиковидные меры.

Онлайн-консультация прошла в соцсетях. В ней участвовали депутат Госдумы РФ, председатель совета Ямало-Ненецкого отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый и депутат Законодательного Собрания ЯНАО, начальник медико-санитарной части ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин.

Врач Игорь Герелишин в 2020 году первым на Ямале столкнулся с коронавирусной инфекцией, когда эту болезнь привезли вахтовики на месторождение в Пангодах. Он создал первый в округе ковидный госпиталь на Медвежьем месторождении, много работал в красных зонах и поэтому хорошо знает о тяжелых последствиях ковида. За этот профессиональный и человеческий подвиг президент России наградил ямальского врача орденом Пирогова. Кроме этого, Игорь Ярославович как депутат Заксобрания ЯНАО на законодательном уровне продвигает антиковидные меры.

В ходе прямого эфира Игорь Герелишин рассказал, что ямальские парламентарии поддержали проект Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предлагающий ввести с 1 февраля по 1 июня 2022 года особые условия посещения общественных мест и массовых мероприятий в связи со сложной ситуацией с распространением коронавируса. То есть до 1 февраля можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста, а после этой даты такое право будет только у граждан с медотводом.

– Я поддерживаю это решение, – сказал Игорь Ярославович. – QR-код - всего лишь метод фиксации факта вакцинации и защищенности людей. Основополагающее право человека – право на жизнь.

Ямальский депутат осудил бездействие лиц, считающих, что они могут распоряжаться жизнями других граждан. Каждый день от коронавируса умирает более тысячи человек. Другими словами: ежедневно с карты России исчезает большое село, а еженедельно – малый населенный пункт. Страна продолжает терять и лучших представителей самой гуманной профессии: за полтора года эпидемии на боевом посту погибли 16 тысяч медиков. Да, врачи знают, на что идут – рискуют ради жизни и здоровья людей, работают на пределе сил. Но еще есть и плановые больные. Наверняка среди них имеются и те, кто выступает против вакцинации. Хватает таких «экспертов» и в соцсетях, но, заболев, все обращаются к врачам. И кого они будут винить, если им понадобится помощь, а тех, кто ее сможет оказать, не будет?

– В ограничениях, которые предусмотрены законопроектом, не вижу никакой дискриминации и ущемления, – отметил Игорь Герелишин. – Я вижу в них только заботу о большинстве людей, которые могут быть подвержены риску заражения. Необходимость вакцинации не вызывает сомнений. Показателен пример Индии, где за несколько месяцев привили более миллиарда человек, и ситуацию с заболеваемостью удалось стабилизировать.

Дмитрий Погорелый во время прямого эфира обратил внимание на Шурышкарский район, в котором уровень вакцинации достиг 88 %. Благодаря этому в больницах не осталось коронавирусных пациентов, а менее 30 человек лечатся дома. На вопрос, когда можно будет получить QR-код при достаточном количестве антител, юрист ответил, что в настоящее время прорабатывается возможность выдачи таких QR-кодов. Результаты станут известны после встречи фракции «Единой России» с представителями правительства РФ и профильных министерств.

Игорь Герелишин в очередной раз напомнил ямальцам о пользе применения масок и опроверг мнение о том, что их ношение не имеет смысла. Их эффективность доказана, вирусная нагрузка снижается в десятки раз. Конечно, размеры ячеек маски и вирусных микрочастиц разные и она не может задержать их механически. Однако важно то, что ограничивается формирование аэрозольного облака, которое больной человек выделяет не только при кашле, но и при дыхании. Что касается вакцинации, то он ни разу не слышал от ямальских врачей про тяжелые случаи после прививки, которые бы потребовали медицинского вмешательства. При этом медик предостерег от того, чтобы путать осложнение с поствакцинальной реакцией, которая возможна в первые-вторые сутки после вакцинации. Она характеризуется такими симптомами, как покраснение и боль в месте инъекции, мышечная слабость и повышение температуры.

Перечень противопоказаний для вакцинации продолжает сокращаться. Постоянно нарабатывается научная база, проводятся исследования. Если раньше не прививали всех онкологических больных, то сейчас только тех, кто проходит химиотерапию, или при высоких стадиях заболевания. Также пока беременным не рекомендуется проводить вакцинацию в первый триместр. Потом решение принимается индивидуально, с учетом мнения лечащего врача и будущей матери. Основное противопоказание для прививки в настоящий момент – аллергическая реакция немедленного типа на компоненты вакцины. Но таких людей не так много. Что касается медицинских отводов от прививок, то они зависят от физического состояния каждого человека. Медотвод до 30 дней врач может дать при обострении хронических болезней или появлении ОРВИ. Более длительный срок устанавливает иммунологическая комиссия медучреждения.

В ответ на аргумент противников вакцинации о том, что привитые тоже болеют, Игорь Герелишин отметил, что это связано с появлением новых штаммов. Тем не менее мутации перекрестные, вакцина продолжает действовать, и привитые болеют намного реже невакционированных, и в большинстве случаев в легкой форме. Дмитрий Погорелый поддержал данную тему и заметил, что он хоть и вакцинировался, но около месяца назад заразился коронавирусом. В больницу депутат не ложился, болезнь протекала в легкой форме с кратковременным повышением температуры и насморком.

Игорь Герелишин ответил на вопрос, почему у привитых людей иногда не вырабатываются антитела. По словам врача, дело в индивидуальных особенностях организма, такое может произойти при вакцинации и от других инфекций. Например, эффективность вакцины «Спутник V» составляет 92 %, то есть из ста привитых человек восемь могут не получить иммунный ответ. Но сегодня можно выбирать из нескольких вакцин.

ФОТО С САЙТА VK.COM/D.POGORELYI

ntiamig newlogo radio