Ноябрьск – в числе финалистов Всероссийского конкурса по инициативному бюджетированию

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию, который состоялся при поддержке Минфина России. Всего для участия в конкурсе поступил 581 проект из 35 регионов России.

В числе лауреатов и победителей конкурса, занявших первые места, – детские центры инновационных технологий и творчества, инклюзивный проект для маломобильных граждан и инфраструктура для бездомных горожан, видоизмененная библиотека и детская площадка, объединившая вокруг себя местное сообщество. Победители определялись по трем номинациям: «Общественное участие», «Общественное партнерство» и «Самый оригинальный проект».

Среди финалистов в номинации «Самый оригинальный проект» оказался и ямальский «Сквер Равных Возможностей» из Ноябрьска. Это первый реализованный в нашем городе проект инициативного бюджетирования. Он создан с учетом мнения людей с инвалидностью.

По замыслу инициаторов была благоустроена территория возле здания управления социальной защиты населения. Дорожки сквера комфортны для маломобильных групп населения и обозначены тактильной плиткой. Места отдыха оборудованы специальными скамейками для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В сквере установлено современное освещение, проведено озеленение.

– Инициативное бюджетирование – это процесс распределения части средств местного бюджета с учетом мнения жителей. Они его выражают в форме проектных идей или документально оформленных инициатив, которые вносятся в местную администрацию. Инициативное бюджетирование является одним из наиболее активно развивающихся за последние годы направлений проекта Минфина России «Бюджет для граждан», реализация которого осуществляется в рамках государственной программы РФ «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков». Базовые подходы в реализации проектов – их конкурсный отбор и общественный контроль – способствуют повышению эффективности бюджетных расходов, – прокомментировал итоги конкурса замминистра финансов РФ Алексей Лавров.

Впервые организатором конкурса совместно с Минфином России выступает Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ. Директор института Владимир Назаров отметил, что конкурс проводится для выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования.

 

фото из архива «СВ»