По китайскому календарю 2021 год пройдет под покровительством Белого Металлического Быка. Чтобы узнать, как живется в нашем городе символу наступающего года, журналисты отправились в сельхозкомплекс «Ноябрьский».

По китайскому календарю 2021 год пройдет под покровительством Белого Металлического Быка. Чтобы узнать, как живется в нашем городе символу наступающего года, журналисты отправились в сельхозкомплекс «Ноябрьский».

2 DSC 8418

КРУТОЛОБЫЕ КРАСАВИЦЫ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
По пути в голове крутилась песня из репертуара «Машины времени»: «Отчего лежит она, в поле не скачет, отчего мычит она, будто плачет?» Пел Макаревич про корову, но бычку такие строчки тоже подходят. Ехали мы в гости к Ермаку, под началом которого значатся 188 буренок. Про предводителя коровьего стада нам рассказал зоотехник СХК Алмаз Абайдуллин. Бычок прибыл в Ноябрьск прошлым летом из Вологодской области. А дело было так…

IMG 2480

– Сначала в 2019 году пожаловали в наше хозяйство пятнадцать нетелей, все оттуда – с Вологды. Черно-пеструю породу животноводы часто скрещивают с голштинами, получается скот с сильным костяком, хорошо приспособленный к климатическим условиям Севера, неприхотливый в содержании. От них в Ноябрьске родились телята, среди которых оказалось шесть бычков, – Алмаз коротко рассказал о состоянии дел в местном животноводстве во время нашей экскурсии по коровнику. – Вон они, среди молодняка, с красными бирочками на ушках. Этих бычков мы оставили в сельхозкомплексе. Однако надо еще подождать, чтобы эти парни выросли. А год назад, чтобы наши буренки не скучали, пришлось еще раз обратиться к вологодским специалистам. Дело в том, что бык у нас в хозяйстве был, привезли мы его из Свердловской области (колхоз «Рассвет» Ирбитского района), но так случилось, что он повредил себе плечо. Неудачно упал, а когда вес животного за тонну, то падать не рекомендуется: собственные килограммы наносят увечья. Пришлось быка выбраковывать. И настала в коровнике грусть да тоска – минорное настроение у молочного стада. Тогда-то мы и позвонили нашим надежным партнерам, и вскорости в Ноябрьск привезли двух бычков – молодых, крепких: копытами бьют, головами мотают. Были они безымянные, и менеджеры сельхозкомплекса через страницу в «Инстаграме» объявили конкурс для горожан, чтобы придумали бычкам имена. Ноябряне прислали список из сорока кличек, выбрали две: Ермак и Мирный. Только вот бык по имени Мирный оказался совсем буйным: бодался, нападал на скотников. Летом животные у нас на открытом выпасе, гуляют рядом с фермой. Горожане сюда иной раз за грибами приезжают, по делу специалисты в сельхозкомплекс наведываются, а тут восьмисоткилограммовый бык скачет. Привязь – металлическую цепь – легко обрывал, вот и решили мы от греха подальше забить его на мясо. Тем более что второй бычок – Ермак – всем пришелся по душе: спокойный, ласковый. Да вы и сами убедитесь, вот он.

DSC 8285

ВЕЕТ ОТ НИХ ТЕПЛОМ, УЮТОМ, ДЕТСТВОМ
Черный бык со светлым пятном на лбу доверчиво смотрел на нас бархатными глазами. Мы его между рогов погладили, за мордочку потрогали: ничем Ермак не проявил недовольства. Сена ему поднесли, он стал жевать, шумно дыша, покачивая рожками. Они, кстати, почти горячие: это один из показателей здоровья и нормальной циркуляции крови.
– Ермак хорош, но замену мы ему уже готовим, – говорит Алмаз. – Для ремонта стада одного быка маловато. Подрастает сменщик: пока он полуторагодовалый. Так мы не торопимся, подождем.

3 DSC 8329

Мне вспомнился еще один теленок из нашей подсобки – молодой бычок с ярко выраженными признаками голштинской породы – рыжий Тимоша. Общительный был до невозможности: чуть приблизишься к нему – тут же оближет тебе лицо шершавым языком. Фотография Тимоши хранится в журналистских запасниках по сей день, таким обаятельным он был.
Что касается героя нашего рассказа, то персонал в нем души не чает, коровы морды тянут, призывно мычат. Видимо, своим спокойным нравом вологодский Ермак и покорил ноябрьских буренок.

1

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio