8 июня профессиональный праздник отмечают социальные работники – те, кто посвятил себя служению людям. 

8 июня в России отмечается День социального работника. Накануне праздника наш корреспондент встретился с сотрудником центра социального обслуживания «Гармония» Оксаной Бородай, которая поделилась секретами профессионального мастерства и рассказала, как завоевала уважение возрастных горожан.

Для человека нет ничего ужаснее одиночества, особенно когда оно приходит в старости. Некому сказать «доброе утро» и «спокойной ночи», «приятного аппетита», не с кем поговорить по душам, выпить чая или просто помолчать. На помощь людям, у которых нет родных и близких, приходят социальные работники. Эти специалисты решают круг бытовых проблем, оказывают эмоциональную поддержку своим подопечным. Работа с пожилыми людьми и инвалидами требует большого терпения, сопереживания, милосердия, готовности поддержать в трудную минуту. Ведь соцработник – психолог, доктор и священник в одном лице.

ПРОФЕССИЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Оксана Бородай родилась на Украине, в городе Черкассы. Ее семья переехала в Ноябрьск, когда девушке было 16 лет. Мама нашей героини преподавала эстетику в школе и училище. Папа занимал должность генерального директора транспортного предприятия. Получив аттестат о среднем образовании, наша собеседница поступила в Ялуторовский пищевой техникум. Вернувшись в Ноябрьск, трудилась лаборантом БАК-анализа на молокозаводе. Потом в училище освоила азы профессии оператора и несколько лет отработала оператором по добыче нефти и газа на месторождении.

Спустя некоторое время женщина получила образование по другому направлению: отучилась на воспитателя детского сада и пошла работать в дошкольное учреждение «Радуга». А когда его перепрофилировали, решила искать другое место. В итоге устроилась специалистом в управление социальной защиты населения Ноябрьска, в дальнейшем перешла в новое учреждение – центр социального обслуживания населения «Гармония».

НОВАЯ СТРУКТУРА – БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В 2020 году социальный приют для детей «Гармония» и Центр обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов объединились в одно учреждение. Если углубиться в историю, детский социальный приют в Ноябрьске существовал с 1996 года, а центр обслуживания пенсионеров и инвалидов – с 2000-го. После слияния структура стала называться центром социального обслуживания населения «Гармония». На сегодня организация насчитывает 11 отделений, в том числе отделение дневного пребывания для пожилых граждан «Добродея», отделение социального обслуживания на дому «Милосердие» и отделение профилактики безнадзорности и правонарушений. Всего в штате свыше 80 специалистов: здесь трудятся медицинские и социальные работники, инструкторы ЛФК, психологи, дефектолог, воспитатель и организатор культурно-досуговой деятельности. На попечении центра социального обслуживания населения находятся семьдесят недееспособных граждан.

У социального работника Оксаны Анатольевны 16 подопечных, которых она навещает дважды в неделю, график расписан по дням. В круг ее обязанностей входит помощь по дому, приготовление пищи, уборка квартиры, проведение гигиенических процедур, оплата коммунальных услуг, покупка продуктов, сопровождение в аптеку, больницу, к нотариусу, также она помогает людям связываться с государственными и муниципальными структурами для совершения операций с документами. Таким образом, соцработник удовлетворяет все бытовые потребности нуждающихся граждан.

ЛЮДЯМ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА НУЖНА ЗАБОТА

По мнению Оксаны Анатольевны, главное в ее работе – участие в жизни людей. Ведь у каждого из них своя судьба, порой непростая, имеются потребности и проблемы, а еще дефицит внимания и общения.

– Мой большой опыт взаимодействия с различными городскими структурами помогает оперативно справиться с любой сложившейся ситуацией. Часто приходится обращаться в разные инстанции, чтобы решить медицинские, бытовые и правовые проблемы людей, находящихся на попечении нашего центра. Многие оказавшиеся под опекой проживают без детей, у них нет родных, поэтому вся ответственность за них ложится на нас, – рассказывает наша героиня. – Есть у меня бабушка, с которой мы каждый понедельник ходим в продуктовый магазин. Для нее это и экскурсия, и прогулка, и общение с людьми, а это так необходимо одинокому человеку.

Самой возрастной подопечной Оксаны Бородай 92 года. Мария Ивановна иногда путается во времени, но о предстоящем визите своей добродетельницы помнит хорошо. Как только соцработник оказывается на пороге квартиры, бабушка встречает ее радостным возгласом: «Оксаночка пришла!» Долгожданная гостья тем временем проходит на кухню, разогревает для женщины еду и садится рядом, чтобы спросить, как дела, и узнать о наболевшем.

– Всегда приятно приходить в дом, где тебе искренне рады. Мария Ивановна для меня тоже особенный человек, душевный. Кроме нашего центра, ее опекают служители церкви: помогают ей по дому, готовят еду и отзываются на различные просьбы. С моей подопечной у нас добрые отношения, мы любим вместе посидеть на кухне, выпить чая и поговорить о жизни. Ведь пожилой женщине очень не хватает человеческого общения, – пояснила соцработник.

УМЕНИЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ ВОССТАНАВЛИВАЕТ СИЛЫ

Работа с людьми, как и любая другая специальность, требует эмоциональной разрядки. Чтобы не произошло профессионального выгорания, нужно уметь расслабляться, уверена наша героиня. В этом ей помогает посещение салонов красоты, природа и активный отдых. Как любая женщина, Оксана любит бьюти-процедуры, а для поддержания хорошей физической формы, здорового образа жизни – массаж, сауну и пешие прогулки. Чтобы на весь год зарядиться энергией, отпуск старается проводить на море. Из всех южных направлений предпочитает Крым.

У героини нашей публикации две взрослые дочери – Дарья и Диана. Одна из них работает экономистом в городском департаменте образования, вторая освоила профессию бариста и учится на юриста в ТюмГУ. У мамы с дочками теплые, доверительные отношения.

ДУША ПРОСИТ ИЗМЕНЕНИЙ – СЕРДЦЕ НЕ ОТПУСКАЕТ

– Социальные работники востребованы всегда, – уверена Оксана Анатольевна. – И в последнее время необходимость в них растет. Ведь все больше пожилых граждан нуждаются в помощи, заботе и уходе. Правда, молодежь неохотно выбирает эту деятельность: наверное, жизненного опыта не хватает.

По мнению ноябрянки, в эту профессию не приходят случайные люди. Здесь ценится отзывчивость, терпение, сострадание, доброта и большое сердце.

Свою работу женщина считает непростой, она не раз порывалась уйти, но ее как будто что-то останавливает. Как же подопечные останутся без своей доброй, отзывчивой и милосердной Оксаночки?

Фото Анастасии Даниленко

 

ntiamig newlogo radio