За благоустройство территории возле своего дома жители многоэтажки Мира, 59 решили взяться еще в 2014 году. Составили проект, собрали подписи на 11 листах и обратились в администрацию Ноябрьска. Однако решение вопроса до сих пор упиралось в финансирование. 

За благоустройство территории возле своего дома жители многоэтажки Мира, 59 решили взяться еще в 2014 году. Составили проект, собрали подписи на 11 листах и обратились в администрацию Ноябрьска. Однако решение вопроса до сих пор упиралось в финансирование.

«Рискуют оказаться под колесами»
Сейчас у инициативных горожан появился реальный шанс сдвинуть дело с мертвой точки. Как известно, еще в июле был дан старт кампаниям по инициативному бюджетированию – «Уютный Ямал» и «РИТМ». В их рамках ямальцы могут предлагать инициативы по благоустройству дворов и улиц, улучшению экологической обстановки, а также идеи по решению проблем в сферах коммунального хозяйства, образования, культуры и спорта. Таким образом, граждане сами решают, куда и на что должны быть потрачены деньги из бюджета. Участвовать в проектах «Уютный Ямал» и «РИТМ» решила и инициативная группа дома Мира, 59.
- Вот, видите, у нас тут идет проезжая часть, - указывает на дорогу Арина Сидоренко, председатель ТСЖ дома Мира, 59. – Нагрузка на нее очень большая. Потому что в близлежащих восьмиэтажках расположено много офисов – здесь и Служба судебных приставов, и приемная губернатора ЯНАО, и общество инвалидов «Таганай», и Административная комиссия Ноябрьска. Плюс рядом торговый комплекс. К тому же, многие водители, чтобы срезать путь, ездят именно здесь. А само дорожное полотно в плачевном состоянии, давно требует ремонта.
- Когда люди, которые здесь живут, выходят на улицу – они рискуют оказаться под колесами автомобилей. Водители не всегда соблюдают скоростной режим. Почему бы не положить здесь ограничитель - лежачий полицейский, - подключается к беседе жительница дома Мира, 59 Ольга Волкотруб. – За дорогой есть место, чтобы обустроить пешеходную дорожку, поставить лавочки: тогда наши бабушки смогут посидеть в тенечке.

DSC 3238

 

25 миллионов – на мечту
Кроме того, жильцы Мира, 59 хотели бы модернизировать детскую площадку и обустроить придомовую территорию.
- У нас тут четыре восьмиэтажных дома. Детей живет очень много, а детская площадка маленькая, не хватает урн и скамеек, - резюмировала Арина Сидоренко.
- Идея вполне реализуема, - прокомментировал Виталий Санников, консультант проектного офиса «Уютный Ямал», прибывший на встречу с инициативными гражданами. - Сейчас необходимо уточнить информацию по тем земельным участкам, которые по проекту жителей Мира, 59 должны попасть под благоустройство (идеи не могут быть реализованы на частной территории), а также по прохождению инженерных сетей. Затем данное предложение будет выставлено на народное голосование на портале «Живем на Севере».
Кстати, по состоянию на начало августа в проектный офис Ноябрьска горожане уже подали 25 инициатив. Большинство из них касается благоустройства дворов и улиц, а также охраны окружающей среды. Максимальная сумма, которая может быть выделена на реализацию одного проекта, - 25 миллионов рублей. Если у вас есть идея, как сделать жизнь лучше, то вас ждут в проектном офисе «Уютный Ямал», «РИТМ», который расположен в здании администрации города, кабинет 104. Телефон для справок: 36-10-51.

DSC 3207

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ 

ntiamig newlogo radio