Ноябрьские предпринимательницы Наталья Климова и Елена Сафонова получили статуэтки «Золотой домкрат»

Ноябрьские предпринимательницы Наталья Климова и Елена Сафонова получили статуэтки «Золотой домкрат».

Первый заместитель губернатора Ямала Александр Калинин встретился в ноябрьском офисе центра «Мой бизнес» с предпринимателями – победителями регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех».

Александр Калинин обсудил с представителями бизнеса окружные меры поддержки.

– Спасибо за активность и отличные бизнес-идеи. Искренне рассчитываем, что ваш бизнес будет расти и развиваться, а мы со своей стороны будем вас поддерживать по мере возможностей, – сказал Александр Калинин. – Все наши меры направлены на активных предпринимателей, которые хотят развивать свое дело. Мы постоянно совершенствуем систему поддержки на основе обратной связи от бизнеса. С прошлого года у нас действует персональное сопровождение инвестиционных проектов, помощь в подборе земельного участка и подключении к сетям, существуют программы по компенсации затрат. Главная задача на этот год – цифровизация процессов. Нужно значительно расширить онлайн-доступ предпринимателей к услугам центров «Мой бизнес» – для этого реализована концепция единой цифровой подписи.

Как отметил первый заместитель губернатора, приоритетными направлениями для развития предпринимательства на Ямале являются сфера услуг, туризм, производство строительных материалов, сервисные услуги для топливно-энергетического комплекса, логистика и транспорт.

Что касается регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех», то в номинации «Лучший проект в сфере услуг» победила клиника «Сибирское здоровье+». Сейчас это многопрофильный детский медицинский центр, где работает 24 специалиста. Клиника тесно сотрудничает с Научным центром изучения Арктики, участвует в исследованиях. Ее генеральный директор Наталья Климова получила сертификат на прохождение международной бизнес-стажировки в 2021 году.

– Хочу выразить благодарность организаторам конкурса, которые не отступили от своих планов и провели премию «Бизнес-Успех» несмотря на пандемию, – комментирует Наталья Климова. – «Сибирское здоровье+» предоставляет детские медицинские услуги, индивидуальные логопедические программы, массаж, у нас работает кабинет охраны детского зрения. Мы впервые участвуем в подобном конкурсе, но, несмотря на дебют, одержали победу. Впереди нас ждет большой опыт – международная стажировка в сфере здравоохранения.

Александр Калинин пожелал Наталье Климовой новых проектов и идей, а также успешной стажировки и выразил надежду, что после обучения уровень обслуживания горожан станет еще выше.

Специальный приз – образовательный сертификат от школы бизнеса «Синергия» – получила руководитель пекарни правильного питания Елена Сафонова.

– «Бизнес-Успех» – значительный шаг для развития своего дела. В условиях пандемии организаторы постарались провести программу насыщенно – были и вебинары, и нетворкинги, где участников учили грамотно знакомиться с новыми возможными партнерами, также мы участвовали в обучающей игре-тренажере в экономической сфере, – говорит Елена Сафонова. – Впервые я узнала о конкурсе в 2019 году, приняла в нем участие и получила грант на открытие пекарни «Вкусно без сахара», а сейчас мне вручают сертификат от школы бизнеса «Синергия». Признаюсь, для меня важно показать качественную продукцию моей пекарни и, конечно же, получить новые знания, познакомиться и обменяться опытом с предпринимателями города.

СПРАВКА
В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» реализуется Всероссийский конкурс среди представителей малого и среднего предпринимательства. ЯНАО стал пилотным регионом, в котором прошел многоэтапный отбор участников с элементами геймификации и непрерывным обучением.

Фото Анастасии Даниленко