На обновленном участке улицы Советской открылось движение

На участке от улицы Советской до Энтузиастов завершен первый этап реконструкции. Уже вечером в воскресенье дорога была открыта для автомобилистов.

По словам Юлии Смирновой, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи администрации города, подрядчик – СК «Севердорстрой» – выполнил свои обязательства раньше установленного срока.

– Реконструировано около 500 метров участка автодороги, включая тротуары и велодорожки. Образ жизни горожан меняется, все больше внимания люди уделяют своему здоровью. Поэтому велодорожки востребованы жителями, – отметила она.

Везде предусмотрены ливневые стоки, за счет подземной прокладки они не бросаются в глаза пешеходам и не мешают автомобилистам.

DSC 3752При реконструкции дорог сегодня особое внимание уделяется инженерным сетям. Здесь они требовали замены, так как находились в эксплуатации более 30 лет. Появилось функциональное освещение – как над дорожным полотном, так и над тротуарами. Если раньше этот участок был очень темный, то сейчас освещение соответствует всем ГОСТам и СНиПам.

– В рамках исполнения муниципального контракта гарантийный срок эксплуатации дороги составляет пять лет. Все это время подрядчик несет обязательства и будет устранять проблемы за счет собственных средств, – пояснила Юлия Смирнова.

– Этот объект мы должны были сдать 11 декабря. Поскольку была проведена тщательная подготовка участка и четко организована работа, нам удалось все закончить заблаговременно. Сейчас наши сотрудники занимаются установкой ограждений. Необходимо также нанести разметку на велодорожки и тротуары, – рассказал директор СК «Севердорстрой» Рамис Латипов.

– Мы поставили задачу перед подрядчиком: на улице Советской в первую очередь открыть участок с кольцевой развязкой, – прокомментировал заместитель главы администрации Юрий Петров. – Кольцо приобрело правильную форму и теперь соответствует всем требованиям безопасности дорожного движения. Также, мы направили в округ предложения продолжить реконструкцию улицы Советская от кольцевой развязки до перекрестка на проспекте Мира.

Пресс-служба администрации Ноябрьска

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio