В Ноябрьске проходит региональная экологическая неделя 

В Ноябрьске проходит региональная экологическая неделя 

Депутат Госдумы Владимир Пушкарев дал старт семидневному природосберегающему проекту «Будущее Арктики – чистый Ямал!». Экомероприятия прошли в период с 15 по 22 апреля. Такие даты были выбраны не случайно. Именно в эти дни весь мир отметил два масштабных экологических праздника, призванных побудить людей быть внимательнее к уязвимой окружающей среде на нашей планете: Международному дню экологических знаний (15 апреля) и Международному дню Земли (22 апреля).

В рамках экологической недели в городах, селах и районах Ямала для студентов, школьников и дошколят провели экологические уроки, акции и конкурсы.

- Человек любого возраста может найти возможность для самореализации, - рассказывает координатор экологического волонтерского проекта «Будущее Арктики», депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев. - Я знаю, что многие школьники ищут возможности для участия в общественной деятельности. Молодые люди стремятся к успеху и хотят, чтобы при поступлении в вуз у них были дополнительные бонусы за активную жизненную позицию.

В Ноябрьске и Муравленко экологические уроки провел депутат, а в остальных городах и районах округа - руководители и волонтеры проекта «Будущее Арктики».

- Ежегодно мы общаемся с подрастающим поколением. Мы считаем, что важно прививать экологическую культуру с детства и продолжать это делать на протяжении всей жизни, - говорит Владимир Александрович. - Наша задача - рассказывать о вреде, который приносит выброшенный в неположенном месте мусор и что такие мелочи создают большую угрозу для всей планеты.

«Сдай пластик – сохрани Арктику» - так называется акция, которую запустили в ямальских детских садах. В течение месяца организаторы предлагают воспитанникам, сотрудникам и родителям собирать пластиковые крышечки в специальные боксы, которые волонтеры установили в детских садах - участниках.

По завершении акции пройдет взвешивание и будут определены три победителя, собравшие наибольшее количество крышек. Им вручат денежные сертификаты в размере 30 000, 50 000 и 70 000 рублей.

Также во время рабочего визита Владимир Пушкарев с активистами волонтерского проекта «Будущее Арктики» подвел итоги деятельности добровольческого экологического движения. Так, за четыре года в нем приняли участие 549 волонтеров, созданы 13 отрядов. Их силами убрано 140 квадратных километров территорий, с которых в общей сложности собрано более 700 КамАЗов мусора и 53 тонны металлолома. Кроме того, добровольцы проекта раздали жителям порядка 8 000 экосумок и 45 000 защитных масок.

В этом году общественники планируют собрать 3 000 кубометров мусора и 25 тонн металлолома, запустить 85 ГЛОНАСС-трекеров по отслеживанию вывоза мусорных контейнеров, установить 50 фотоловушек, привлечь 200 волонтеров и организовать 13 отрядов. Кроме того, у общественников теперь есть сайт www.будущееарктики-ямал.рф, где можно узнать всю актуальную информацию по проектам и акциям движения, задать интересующие вопросы, предложить идеи.

- Волонтеры всегда готовы к сотрудничеству. Если нас будут приглашать различные учреждения города для проведения мероприятий, мы обязательно откликнемся. В социальных сетях есть наши группы, они всегда активны, с нами можно связаться, - подытожил Владимир Пушкарев.

Фото Анастасии Даниленко