Сегодня мы публикуем воспоминания ветеранов-нефтяников, членов Тюменской региональной общественной организации «Ноябрьское землячество»

Сегодня мы публикуем воспоминания ветеранов-нефтяников, членов Тюменской региональной общественной организации «Ноябрьское землячество».

Василий Краморенко – бывший моряк-подводник, гидроакустик, бороздивший во время службы в армии просторы северных морей. Демобилизовался, отправился в родную Киргизию, однако вскоре приехал в Тюмень, где жила его любимая девушка Любаша. В 1981 году судьба повернула на новый виток, этот год стал точкой отсчета жизни четы Краморенко в Ноябрьске.
Северная биография Василия началась водителем в НГДУ «Холмогорнефть».
– Работу свою я знал хорошо. А вот к терминологии специфической да к неугасаемому юмору работяг-северян пришлось привыкать. Долго смеялись надо мной вахтовики после того, как приключился со мной казус. Первый рейс на месторождение. У обочины дороги голосуют две девушки (в то время подобрать голосующего было законом). «Вам куда?» – спрашиваю. В ответ: «До ближайшего куста». Я в полной растерянности, оказалось совсем прозаично: куст – это группа скважин на месторождении.

6 Василий Краморенко

Последние пять лет работы на предприятии нефтяников Василия Краморенко признавали лучшим водителем. Но мало ему показалось испытаний: окончив заочно Тюменский индустриальный институт, перевелся в Тромаганскую геофизическую экспедицию.
– Мы все делали одно общее дело – добывали нефть и газ на благо своей семьи, Ямала, Родины. 34 года отдано Северу, – подсчитал Василий Федорович.
Любовь Краморенко проработала в торговой сфере города более двадцати лет: была заведующей магазином, начальником отдела качества ОРС № 12 (строителей). Под руководством Любови Николаевны впервые в городе при магазине «Колосок» (на улице Дзержинского) открылась пекарня (отдел рабочего снабжения нефтяников). А когда на улице Изыскателей стали строить магазин «Универсальный», то Любови Краморенко поручили заведовать им (сейчас в здании находится филиал городской поликлиники).
Супруги Краморенко сорок четыре года в браке, у них выросли сын и дочь.
– Счастливых моментов в жизни было много, – Любовь Николаевна отводит взгляд, чтобы не было видно ее счастливых слез. – Сына женили, дочка подарила внучку. В коллективах, где мы трудились, между людьми всегда были уважение и дружба, ничего плохого не помнится.
Вот такие они, ветераны: доброжелательные и открытые, благодарные судьбе. Сегодня – дедушки и бабушки, но годы над ними не властны: стоит им начать вспоминать, как в глазах появляется молодецкий задор, сдобренный морщинками-лучиками. Мудрые и любимые. Наши.

Фото предоставлено ТРОО «Ноябрьское землячество»

ntiamig newlogo radio