Власти города ежегодно выделяют финансовые средства на ликвидацию аварийных зданий.

Как отмечают представители надзорных ведомств, расселенные дома представляют опасность с точки зрения общественной и пожарной безопасности. Чтобы избежать ЧП, ветхие строения необходимо оперативно демонтировать. Как отметил в своем телеграмканале глава Ноябрьска Алексей Романов, в 2021 году на территории муниципалитета уже снесено более 50 ветхих строений.

– На улице Новоселов сносят ветхие дома. Скоро здесь расчистят участок под строительство новых жилых объектов. Место хорошее, рядом центральные улицы города и большое количество торговых центров. Сейчас заключаем контракт еще на четыре аварийки в поселках СУ-904, УТДС, УТЖС, СУ-952, – рассказал мэр.

Напомним, в 2019-м глава Арктического региона Дмитрий Артюхов поставил задачу за пять лет расселить миллион квадратных метров непригодного жилья. А это в четыре раза больше показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». В результате порядка 70 тысяч жителей региона, а это как минимум каждый восьмой ямалец, переедут в новые дома.

– Наш губернатор Дмитрий Андреевич Артюхов поставил задачу ликвидировать ветхий фонд. Мы постепенно избавляемся от такого жилья. Готовим территории под застройку. Проводим аукционы на разработку проектов организации работ по сносу объектов, – отметил градоначальник.

Стоит отметить, что Ямал более чем вдвое перевыполнил план по расселению аварийного жилья и стал лидером среди регионов Уральского федерального округа и вторым в России по этому показателю. Результаты реализации программ по расселению за 2019-2021 опубликованы госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Исследование показывает ход реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по состоянию на 1 июля 2021 года. План по переселению из ветхого и аварийного жилья за 2019-2021 годы в ЯНАО выполнен на 214,5 %. Всего за указанный период было расселено 268 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. В новое жилье переехало 17 550 человек. В соответствии с утвержденными госкорпорацией планами в автономном округе предстоит расселить 246,84 тысячи квадратных метров аварийного жилого фонда. Новоселье должны отметить 17 030 ямальцев, проживающих в аварийках.

Расселение аварийного жилфонда в округе ведется сразу по двум программам. В рамках реализации федеральной под расселение попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2017-го. В соответствии с региональной программой расселению подлежат жилые дома, признанные аварийными после этой даты, дома блокированной застройки и сгоревшие.

– Мы действительно запланировали огромную программу развития Ямала. Радует, что люди уже видят результат. В большинстве городов темпы хорошие – строится много нового и долгожданного жилья. Микрорайоны проектируются комплексно – с поликлиниками, школами, детскими садами. Наша главная цель – расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. И мы уверенно идем к ее достижению. К концу года достигнем трети запланированного объема, – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Округ выполняет повышенные обязательства уже не первый год. Так, по итогам 2020 года Ямал вошел в число регионов, которые досрочно выполнили годовые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по расселению аварийного жилья.

– Совокупность мер правительства автономного округа, направленных на решение проблемы аварийного жилфонда, дала такой результат. В первую очередь увеличение ввода нового жилья, а также расселение в рамках программы «Сотрудничество» и новой программы по переселению в любые регионы России, кроме Тюменской области, которую мы реализуем с начала года, – рассказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Все эти меры помогут сделать города Ямала современнее.

 

фото предоставлено пресс-центром администрации Ноябрьска

ntiamig newlogo radio