Лучший отдых для нее не общение со сверстниками по гаджету, а возможность покопаться в технологических недрах прибора и понять, как все работает.

Лучший отдых для нее не общение со сверстниками по гаджету, а возможность покопаться в технологических недрах прибора и понять, как все работает.

В неполные 17 лет Элина Асадуллина является единственной девушкой, обучающейся по профессии электромонтера в Ноябрьском колледже про-фессиональных и информационных технологий. Мы встретились с ней накануне Международного женского дня. В производственном корпусе НКПиИТ, расположенном в седьмом микрорайоне, полным ходом шла электромонтажная практика. Первокурсники корпели над верстаками и, ориентируясь по чертежам, монтировали различные узлы. Со слов мастера производственного обучения и преподавателя специальных дисциплин Татьяны Хлыстовой, Элина сдержанная и немногословная, но волшебным образом меняется, когда речь заходит о платах и электросхемах. На эту тему она говорит вдохновенно. В учебе в адрес девушки нареканий нет – в оценочных ведомостях одни пятерки, за что она и получает повышенную стипендию. Между тем Элина далеко не синий чулок. Другая ее увлеченность – тхэквондо. Наша героиня не пропускает ни одного турнира, где стабильно занимает призовые места. Девушка рассказала, что родители сначала относились с опаской к ее выбору. Все-таки отремонтировать дома розетку на 220 вольт – это одно, а приводить в порядок оборудование на производстве – ответственное и опасное для жизни дело.
– Мне было десять лет, когда дедушка, который тогда работал электромонтером, привел меня в производственную мастерскую, – вспоминает Элина. – Усадил за стол, дал отвертку, и я вволю поупражнялась с разными блоками и трансформаторами. Потом пошло-поехало, даже электромобиль-конструктор однажды сделала. Главное – у меня нет страха, что может ударить током. Существуют незыблемые правила, которые нельзя нарушать при работе с электричеством, тогда никаких неприятных сюрпризов не случится. Конечно, не все в колледже гладко получалось. В первые дни от обилия терминов и обозначений испытывала смятение. Справиться помогло то, что под опеку меня взяли опытные наставники. На занятиях дела потихоньку пошли на лад, научилась пользоваться техничес-кой литературой. Совет для новичков: если не получается, главное – не отчаиваться и не опускать руки, а пробовать снова и снова. В планах Элины Асадуллиной окончить с отличием колледж, в 2021 году поступить в Уфимский топливно-энергетический институт и стать профессиональным энергетиком.

Фото Вячеслава Овчинникова

 

ntiamig newlogo radio