1 июля завершилось всероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. По итогам голосования, которое проходило в течение семи дней, около 80 процентов россиян, получивших бюллетени, одобрили внесение поправок в Конституцию. 

 1 июля завершилось всероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. По итогам голосования, которое проходило в течение семи дней, около 80 процентов россиян, получивших бюллетени, одобрили внесение поправок в Конституцию.

Такого опыта проведения всенародного голосования до сих пор не было ни у одной страны. У России он теперь есть. Возможность высказать свое мнение была у граждан на протяжении недели, и они этим с успехом воспользовались. Такая форма плебисцита была выбрана из-за пандемии коронавируса. По этой же причине в помещениях для голосования были приняты все меры против распространения инфекции. Пришедшим предлагали индивидуальные средства защиты, измеряли температуру тела, обрабатывали руки дезинфицирующими растворами. Голосующие соблюдали социальную дистанцию и не контактировали с членами избирательных комиссий.

Голосование 5
В Ноябрьске процесс проходил по той же схеме. С тем, как организована процедура голосования, ознакомился, придя на свой избирательный участок, расположенный в школе № 9, глава города Алексей Романов.
– Сегодня я лично убедился в том, что все требования службы Роспотребнадзора выполнены в полном объеме. На входе в избирательный участок горожане получают средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. Волонтеры измеряют температуру, обрабатывают санитайзером руки, следят за соблюдением социальной дистанции. Члены участковых комиссий также защищены соответствующим образом. Благодаря этим мерам люди во время голосования чувствуют себя в безопасности.
Глава Ноябрьска отметил, что на всех жителей возложена большая ответственность за будущее страны, и выразил надежду, что большинство людей примут участие в голосовании.

Голосование 2

Голосование 3


Надо сказать, что ноябряне не подвели и проявили большую активность. С учетом ситуации многие изъявили желание голосовать на дому. К ним приходили члены участковых комиссий, обеспеченные средствами индивидуальной защиты, бесконтактным способом передавали бюллетени, и люди опускали заполненные бланки в переносные урны. Граждане, особенно пожилые отмечали, что такой способ голосования очень удобен для них.
Возможностью высказать свое мнение по вопросу внесения поправок в Конституцию на дому воспользовались тысячи ноябрян. Активно шел процесс и на 40 участках, расположенных в общественных зданиях. К завершающему дню плебисцита большинство жителей города, решивших принять участие в голосовании, уже заполнили бюллетени.

Голосование 6

Голосование 4


– Я сегодня пришел на участок потому, что желаю стране стабильности, нерушимости границ. Для меня большое значение имеет ответственное отношение государства к гражданам, развитие социальной политики, в частности ежегодная индексация пенсий, которая предусмотрена поправками к Конституции. Предыдущий основной закон был принят в 1993 году. С тех пор много воды утекло, поэтому предлагаемые изменения своевременны, – сказал после голосования житель города Борис.
1 июля на свой участок, расположенный в школе № 5, пришел депутат Государственной Думы от Ямала Владимир Пушкарев.
– Это большое событие для страны, касающееся каждого гражданина. Мы голосуем за свое будущее, за то, как страна будет развиваться. Те возможности, которые закладываются, очень ценные. Поправки социально направленные. Они позволят нам жить более уверенно, спокойно, создавать семьи и достойно воспитывать детей. Важны все поправки, в том числе те, которые касаются семейных ценностей, территориальной целостности государства, экологии, поддержки людей старшего поколения, – подчеркнул Пушкарев.
В итоге около 80 процентов жителей Ноябрьска, включенных в списки для голосования, выразили свое мнение по внесению поправок. 89,5 % из них сказали нововведениям «да». На Ямале в общем явка составила 80,75 %. Поправки одобрили 89,16 % жителей округа, принявших участие в голосовании.

ФОТО ОЛЬГИ АРСЕНЮК

ntiamig newlogo radio