Такая возможность появилась у самозанятых, которые могут перейти на специальный налоговый режим

Такая возможность появилась у самозанятых, которые могут перейти на специальный налоговый режим.

На вопрос, кому, как и зачем его получать, ответили компетентные специалисты.

В Ноябрьске проходит цикл встреч педагогов с представителями налоговой инспекции и администрации муниципалитета, на которых участникам рассказывают, как и зачем получать статус самозанятого.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

На Ямале на льготный налоговый режим физические лица и индивидуальные предприниматели стали переходить с начала 2020 года. За это время более двух тысяч человек получили статус самозанятого и теперь могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке.

Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги: самозанятые оплачивают налог в размере 4 %, если получили платеж от физлиц, и 6 % – от юрлиц. Это позволяет им легально вести бизнес и не быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность. Такую информацию сообщила исполняющий обязанности заместителя начальника инспекции ФНС № 5 по ЯНАО (г.Ноябрьск, г. Муравленко), советник государственной гражданской службы РФ третьего класса Светлана Крикун.

IMG 0400

Директор Бизнес-инкубатора Виктория Мякишева обратила внимание на то, что существуют определенные требования для применения специального режима. Налогоплательщик должен сам оказывать услуги, выполнять работы или продавать товары собственного производства либо сдавать в аренду имущество. Специальный налоговый режим подразумевает отсутствие у самозанятого как работодателя, так и наемных работников с трудовыми договорами.

Выбирая специальный режим для самозанятых, можно заниматься следующими видами деятельности: оказывать парикмахерские и косметические услуги, заниматься репетиторством, продавать изделия собственного производства. Весь актуальный список направлений деятельности можно посмотреть в приложении «Мой налог».

Спецрежимом не могут воспользоваться граждане, которые занимаются перепродажей, торгуют алкоголем или товарами, подлежащими обязательной маркировке.

НЮАНСЫ

Чтобы получить статус самозанятого, надо пройти упрощенную процедуру, которая занимает всего несколько минут. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход любым удобным способом: в мобильном приложении «Мой налог», через кабинет плательщика НПД на сайте ФНС России, через уполномоченные банки (например, в приложении «Сбербанк Онлайн», выбрав сервис «Свое дело») или на портале госуслуг.

Консультант по экономическим вопросам Бизнес-инкубатора Валентина Колмакова отметила, что после регистрации самозанятые не используют контрольно-кассовую технику.

IMG 0376

Учет налоговых ставок и расчет суммы налога к уплате происходит автоматически. Все произведенные начисления и предварительную сумму налога к уплате можно увидеть в приложении в любое время в течение месяца.

Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является праздничным или выходным днем, то срок уплаты переносится на первый рабочий день.

Если самозанятый временно прекратил деятельность, налог платить не придется, потому что отчисления производятся только с дохода. Важно, что законом ограничен размер дохода, он не может быть более 2,4 миллиона рублей.

Все интересующие вопросы можно задать по номеру 8 (3496) 39-84-81 (Бизнес-инкубатор) или 8-800-222-22-22 (горячая линия ФНС).

ntiamig newlogo radio