С помощью буккроссинга в Ноябрьске можно бесплатно взять книгу

С помощью буккроссинга в Ноябрьске можно бесплатно взять книгу.

На улицах города вот уже пять лет стоят книгообменники, горожане их называют «скворечниками», в них можно оставить прочитанную книгу или выбрать для себя ту, которая понравилась. Цель буккроссинга - «освободить» литературу и отпустить в свободное плавание. Любители книг, прочитав произведение, оставляют его в специальных уличных пунктах, откуда любой прохожий может забрать понравившийся том с собой, а взамен оставить свою книгу.

Член молодежного правительства ЯНАО, автор проекта «Буккроссинг в Ноябрьске» Лилия Сафаргалиева рассказала, что книгообменники появились на улицах города в 2016 году. Тогда было установлено семь «скворечников». Сейчас мобильные пункты находятся на проспекте Мира возле центра «Современник», на улице Дзержинского возле магазина «Кокос», на улице Республики возле булочной, а также на железнодорожном вокзале «Ноябрьск-1».

- Буккроссинг пользуется популярностью. Горожане берут книги для себя, а также оставляют их для других. Чаще всего это происходит на железнодорожной станции «Ноябрьск-1». В книгообменник жители относят прочитанные томики, а путешественники берут литературу в дорогу. Мы следим за состоянием мобильных пунктов, ремонтируем их, когда это требуется. Так, починили «скворечник» возле «Кокоса», а через пять дней его снова сломали. Хотелось бы обратиться к жителям города и попросить не ломать «домики для книг», - рассказала Лилия Сафаргалиева.

Также в Интеллект-центре есть стенды «БукРивер», где горожане могут оставить свою книгу, а взамен взять другую, которая стоит на полке. Но в учреждении есть одно условие: приносимые издания должны быть не старше 2010 года и в хорошем состоянии. Специалисты ИЦ рекомендуют читателям предварительно уточнять информацию по обмену в отделе управления фондами по телефону 35-19-47.

Фото Анастасии ДАНИЛЕНКО