В пятой школе прошло посвящение в кадеты. 

В пятой школе прошло посвящение в кадеты.


1 сентября 2013 года в этом учебном заведении был открыт первый казачий кадетский класс. Сейчас в школе три таких коллектива: из числа 7-х, 8-х и 9-х классов.

1 декабря присягу принимали ученики 7-го «Б», которые с начала учебного года занимаются в новом казачьем классе. Поздравить ребят пришли родственники и друзья будущих кадет, учителя, представители военного комиссариата, департамента образования, совета ветеранов, местного казачества.

В начале церемонии в зал внесли флаги Российской Федерации, Ямала, Ноябрьска и Сибирского казачьего войска. Затем прозвучал российский гимн, и командир кадетского взвода Максим Пинчук зачитал текст присяги, а молодые казаки сказали: «Клянусь».
«Добровольно принимая на себя почетное звание российского кадета, обязуюсь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, верно и самоотверженно служить Отечеству…» – такие слова есть в присяге, которую приняли 30 парней и девушек кадетского класса.

После атаман Ноябрьского хуторского казачьего общества Дмитрий Чендев вручил им удостоверения.

– Это особенный класс, потому что он самый большой за всю историю кадетства в нашей школе. Желаю ребятам быть активными, сплоченными, чтобы у них все получалось и они гордо несли звание кадета, – сказала директор пятой школы Ирина Рябова.
– После принятия присяги у вас есть важная задача – быть лучшими, показывать пример в учебе, дисциплине, во всех делах, в которых участвует школа. И конечно, следовать тем традициям, которых придерживается казачье сообщество, – напутствовал ребят заместитель начальника управления образования Александр Михайлов.

В этот день атаман ноябрьских казаков вручил награды и подарки кадетам из старших классов, которые отличились в учебе, военной подготовке, активно участвовали в спортивных мероприятиях, патриотических акциях.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio