На вопросы о психологических составляющих взаимодействия человека и домашних любимцев корреспонденту «Северной вахты» ответила педагог-психолог по работе с семьей и молодежью центра «Доверие» Ольга Андрийчук. 

На вопросы о психологических составляющих взаимодействия человека и домашних любимцев корреспонденту «Северной вахты» ответила педагог-психолог по работе с семьей и молодежью центра «Доверие» Ольга Андрийчук.

Что движет человеком, когда он решает завести питомца?

Здесь стоит оттолкнуться от того, кто принимает это решение. Родители часто соглашаются завести домашнего любимца по просьбе ребенка, чтобы малыш учился за ним ухаживать, так как обязанности формируют ответственность. Кроме этого, вся семья эмоционально привязывается к питомцу. Животное становится членом семьи. С ним общаются, играют, его ласкают. И человек, и питомец получают взаимную любовь и заботу. Часто кошечек и собачек заводят, если есть чувство одиночества или произошла потеря близкого. Пожилые берут к себе щенка-компаньона, чтобы был стимул двигаться, выходить из дома, общаться с другими людьми. Если человек ограничен в передвижении или не имеет возможности днем приезжать домой, то чаще всего заводит кошку. Питомцы – рыбки, хомячки, кролики, попугайчики и другие – помогают отвлечься, расслабиться, дарят положительные эмоции, расширяют сферу интересов.

Какие могут быть причины того, что заводят не шарика или мурзика, а питона, тарантула или крокодила?

Как бы это ни казалось странным, но многие любят таких существ. Есть дети, которым нравятся пауки, некоторые взрослые с удовольствием возятся со змеями. Это нормально. Правило «на вкус и цвет товарища нет» здесь подходит. Бывает, что модные тенденции влияют на выбор. Стало модно крокодила завести, а чем я хуже? И заводят. Иногда наоборот: ни у кого нет, а у меня будет. И появляется в доме существо, которое не в каждом зоопарке встретишь.

Если у бабушки 25 кошек, это экзотика или психическая патология?

Определить расстройства и поставить диагноз может только врач-психиатр. Не всегда наличие большого числа животных в доме говорит о заболевании. Но, скорее всего, у такого человека размыто понимание личного пространства и границ ­пространства других людей. Родственникам гражданина стоит подумать о том, в чем же он нуждается, если его эгоизм приобрел такие формы. Ругаться и конфликтовать в данном случае бессмысленно, нужно искать другую стратегию общения, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Как преодолеть страх перед собакой или кошкой?

Чаще всего родители сталкиваются с тем, что ребенок боится собак. ­Боязнь кошек встречается редко. Сначала следует разобраться, малыш боится конкретное животное или всех. Чего конкретно он боится? Того, что укусит? Залает? Прыгнет и собьет с ног? Нападет на другую собаку? Дальше следует подумать, какая ситуация или событие стали причиной этого страха. Часто мамы и папы сами формируют его. Примером тому могут быть высказывания, которые говорят детям: «не подходи, укусит» или «не трогай, она злая». А если еще были реальные ситуации, когда ребенок испугался действий собаки, даже если они не были направлены на него, то в дальнейшем трудно сохранять спокойствие в присутствии любого животного. Преодолеть негативные эмоции вполне ­реально. Начать можно с того, что рассказать ребенку о том, какие бывают собаки, какую важную роль они играют в жизни человека, как помогают спасать людей, охраняют границу, ищут пропавших. Показать картинки. Мультфильмы с собаками-героями тоже очень в этом ­помогают. Можно походить с ребенком по окрестным площадкам и посмотреть на то, как другие люди гуляют со своими четвероногими питомцами. Отметить, что все проходит спокойно и дружелюбно. Если есть друзья, у которых воспитанные и спокойные собаки, то стоит сходить к ним в гости, чтобы ребенок смог ближе подойти к животному и оценить его поведение. Как правило, во ­взрослой жизни страх перед домашними животными редко беспокоит человека. Крайне редко к психологам ­обращаются именно по этому поводу. Но если детский возраст давно прошел, а страхи продолжают беспокоить, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Почему домашний питомец через какое-то время становится ненужным и оказывается в приюте или на улице?

Нет однозначного ответа на этот вопрос. Каждый человек, который заводит животного, должен понимать, что он что-то получит от этого, но и что-то потеряет. Например, свободу в передвижении. Теперь придется думать, кто будет ухаживать за кошечкой, пока хозяин в отпуске. Изменится режим жизни, если в доме появилась собака. Нужно встать утром раньше, чтобы с ней погулять, и вечером не смотреть любимый сериал, а опять идти на улицу. Надо тратить деньги на корм. Возить к ветеринару. Покупать предметы для ухода за питомцем. Но это еще не все. А если животное не оправдывает ожиданий? Грызет обувь, точит когти о мебель, ходит в туалет не туда, куда нужно... То есть в привычную и спокойную жизнь животное внесло беспорядок. Человек оказывается не готовым к этим трудностям. Как следствие, чтобы вернуть себе комфорт, может быть принято решение отдать питомца, передать эту ответственность другому.

О чем надо подумать, прежде чем завести питомца?

Мы в ответе за тех, кого приручили. Люди привязываются к животному, и оно привыкает к хозяину, доверяет ему, ждет. И тоже переживает, если становится ненужным. Не следут заводить питомца только ради решения своих проблем. Братья наши меньшие помогают справляться с переживаниями, стрессом, чувством одиночества или утраты, воспитывают в детях ответственность и умение сопереживать. Нужно хорошо обдумать все за и против, ответить на вопрос, насколько семья готова к трудностям, связанным с появлением питомца.

Фото автора

ntiamig newlogo radio