В рамках нацпроекта «Здравоохранение» первичные медицинские навыки приобретает все больше ноябрян

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» первичные медицинские навыки приобретает все больше ноябрян. Так, образовательный курс, организованный на базе Ноябрьской станции скорой медицинской помощи, прошел глава города Алексей Романов.

– Сегодня с коллегами получили новые знания. Теорией и практикой поделился главный врач Ноябрьской станции скорой медицинской помощи Виктор Константинович Гордиенко, – сообщил в своем телеграм-канале Алексей Викторович. – Специальный учебный класс и все необходимое для отработки навыков оборудован на улице 8 Марта, 6.

За год курсы прошли 300 ноябрян – это школьники, студенты, работники городских предприятий.

– Знания по оказанию первой помощи будут полезны всем, ведь в жизни мы сталкиваемся с различными ситуациями, – отметил Виктор Гордиенко. – Во многих случаях еще до приезда кареты скорой помощи окружающие могут оказать человеку первую помощь и тем самым спасти ему жизнь.

Чтобы реализовать идею по обучению ноябрян, медики города прошли дополнительное обучение, закупили дорогостоящие тренажеры, мебель, подготовили помещение. Базовый курс состоит из 16 часов – это лекции и практические задания. Кроме того, руководители предприятий могут обучить свой персонал дополнительным навыкам, необходимым ввиду специфики их деятельности.

Спрос на подобного рода обучение у горожан большой. Следует отметить, что станция скорой медицинской помощи ведет просветительскую работу с волонтерами, детьми в школах. Фельдшеры выезжают в образовательные учреждения и учат детей оказывать первую медицинскую помощь.

Фото Алексея Романова в Инстаграм