Живые цветы – непременный атрибут любого торжества, который создает нужное настроение. 

Живые цветы – непременный атрибут любого торжества, который создает нужное настроение.

Их покупка – дело не только интересное, но и ответственное. Секрет красоты и долгой свежести букета состоит из двух слагаемых: бодрость каждого цветка и правильные условия хранения.
При покупке обратите внимание на стебель: он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести цветов, и в частности роз, является наличие так называемой рубашки, или рубашечного листа. Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют их, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством второй свежести цветка.
Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, станет ли букет однодневкой или будет долго радовать глаз. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Полностью раскрытый бутон выглядит соблазнительно, но срок его жизни невелик.
Один из главных секретов свежести растения – эластичность его лепестков. После отгибания они должны легко возвращаться на место и принимать прежнюю форму. У растений не первой свежести лепестки выгладят слабыми, вялыми, возможно, слегка подсохшими. Они нередко осыпаются при любом прикосновении.
Бывает, что продавцы маскируют залежалый товар искусственными украшениями: яркой фольгой или другими декорациями. Это делается для того, чтобы ввести в заблуждение покупателя.
Лучший способ сохранить живые цветы – сразу поставить их в вазу, не оставляя надолго без воды. Есть еще несколько способов продлить жизнь букета.
Прежде всего надо исключить резкие перепады температур. Если букет приобретается зимой или, как сейчас, при морозной погоде, не спешите вносить цветы в дом – оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге они были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха.
Как правило, продавец подрезает стебли цветов. Но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру. Для цветов с мягким толстым стеблем предпочтительнее косой срез. Жесткие древовидные стебли нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить». Нижние листья следует удалить: находясь под водой, они легко подвергаются гниению и не только испортят все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий.
Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседство красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживают большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».

По информации территориального отдела Роспотребнадзора

Фото из открытых интернет-источников

 

ntiamig newlogo radio