В этом году ноябрьскому поисковому отряду «Виталис» исполняется 15 лет

В этом году ноябрьскому поисковому отряду «Виталис» исполняется 15 лет.

УДАЧИ, КОМАНДИР!

Неожиданная новость: руководитель сводного поискового отряда «Виталис» Юрий Шулика уезжает. Уезжает, как говорят северяне, на большую землю. Без малого шесть лет он возглавлял отряд добровольцев-поисковиков. Именно под его руководством они участвовали в военно-исторических экспедициях вплоть до международного уровня.
Не стал исключением и этот год. В составе окружного отряда «Ямал» бойцы «Виталиса» вели поиск погибших красноармейцев в Калужской области в районе высоты под названием Зайцева гора. Именно в этом месте с 11 по 24 августа работали порядка 618 поисковиков из разных регионов нашей страны, а также зарубежья. Там же на конкурсе «Смотр полевых лагерей» в номинации «Организация быта в полевых условиях» воспитанники Юрия Шулики (Андрей Романов, Аяз Рзаев, Андрей Сурин) получили благодарность от руководителя управы МР Барятинский район за активную работу по увековечиванию памяти жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков.

5 13 09 21

ДЕЛА ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ
Как признался сам Юрий Шулика, в этом году работа по поиску павших на полях сражений была трудной и в то же время масштабной. В рамках международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» поисковики обнаружили останки 168 солдат и офицеров. Сводным отрядом «Ямал», в состав которого входили два ноябрьских – «Виталис» и «Северный корпус», были подняты и эксгумированы тела пяти красноармейцев и сделано два добора.

3 13 09 21
– Во время поиска погода стояла на удивление хорошая. В состав нашего отряда входило восемь студентов и восемь школьников, – рассказывает командир СПО «Виталис» Юрий Шулика. – Всего за четыре дня мы обучили самых юных правилам техники безопасности и грамотному ведению поиска. А потом со студентами занялись самой сложной, но важной работой – эксгумацией. То есть фотофиксацией, документированием найденных останков. Тут важны знания не только по археологии, но и по антропологии. К нашему большому сожалению, все красноармейцы оказались безымянными. Дело в том, что именно в этом месте, в районе Зайцевой горы в Калужской области, бойцы Красной армии несколько раз ходили в наступление на немецкие позиции. Очень много останков. И вот наша задача и состояла в том, чтобы разобраться, где свои, а где чужие.

7 13 09 21

И ЛОПАТОЙ, И КОСОЙ
3 800 квадратных метров – именно на такой площади бойцы «Виталиса» несколько дней махали литовками, скашивая густую траву. Снимали дерн и только потом занимались раскопками.
– Всю эту работу мы провели за 12 дней, – говорит Юрий Шулика. – Вообще, в этом районе было много неразорвавшихся в свое время боеприпасов: мин, снарядов, гранат. Мы их не трогали, просто отмечали на карте, где они лежат, зафиксировали также и минные поля. Все координаты по ним передали саперам. Те приехали посмотреть и приняли решение не доставать из земли опасные «игрушки». А 23 августа все подорвали. Мы в это время находились в полутора километрах, но взрыв хорошо слышали и даже облако от подлетевшей вверх земли видели, да и под ногами ощутимо тряхнуло. В общем-то обычное дело – эхо войны, никуда от него не денешься.

4 13 09 21

ВЕРНЕТСЯ, И НЕ РАЗ
За свою работу по поиску павших в Великой Отечественной войне бойцов командир ноябрьского отряда «Виталис» Юрий Шулика был награжден, и не раз. В его копилке медаль от президента РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», почетный знак «За отличие в поисковом движении» III степени от Министерства обороны РФ, памятная медаль от Союза десантников Ноябрьска и от Совета ветеранов.

2
– Я, конечно, переживаю… Сердцем прикипел и к нашей северной земле, и к своей работе. Думаете, так просто все это оставить? – омечает Юрий. – Да, в этом году решил уехать с Севера, семья давно живет в Питере. Но я обязательно еще вернусь и поучаствую в поисковых экспедициях, правда, уже не в качестве командира, а координатора. Надо оставить после себя достойную смену. Не так просто руководить отрядом. Работать поисковиком на местах боев – это не в игрушки играть, иногда там смертельно опасно, и все риски надо учитывать и жестко соблюдать меры безопасности. Вот этому и продолжу учить ребят.

Фото из личного архива Юрия Шулики

ntiamig newlogo radio