Ноябряне могут внести свою лепту в сохранение военной памяти, а также вспомнить страницы истории

Ноябряне могут внести свою лепту в сохранение военной памяти, а также вспомнить страницы истории.

– 29 апреля в Ноябрьске пройдет Диктант Победы. Сейчас открыт набор волонтеров  на сопровождение. Зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф может каждый, кто достиг 14 летнего возраста, – рассказала руководитель муниципального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ноябрьска Наталья Кулаева.

В этом году, как и в предыдущие, «Волонтеры Победы» будут помогать в организации мероприятия. Они отвечают за маршрутизацию и инструктаж по соблюдению безопасности и мер, которые препятствуют распространению коронавирусной инфекции.

Продемонстрировать историческую грамотность можно будет не только лично, но и онлайн: для этого нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.ру. Задание включает в себя 25 вопросов: двадцать из них на общую военно-историческую тему, пять  – на региональную.

– Часть вопросов будет касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому, – рассказал координатор проекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн в рамках пресс-конференции, посвященной Диктанту Победы.

Напомним, в 2020 году Диктант Победы прошел в 77 государствах. В нем приняли участие более миллиона человек. Победителями стали 20. Самому младшему из них 12 лет, а самому старшему – 94. Мероприятие сопровождали порядка 25 000 волонтеров.

Фото из открытых интернет источников 

ntiamig newlogo radio