Герой России Дамир Юсупов встретился с молодежью Ноябрьска.

Герой России Дамир Юсупов встретился с молодежью города. Во Дворце молодежи прошел историко-образовательный патриотический квест «Россия – страна Героев!». Это проект Регионального центра патриотического воспитания.

Квест задуман как игра, во время которой десять команд по четыре человека (юноши и девушки из учреждений культуры, спорта, образования и молодежной политики) изучали биографию и подвиг Героя России Дамира Юсупова. Именно с ним состоялась встреча в финале мероприятия.

– Это большая честь для меня. Такое звание дается исключительным людям. Я себя к таковым не отношу. Не считаю, что совершил что-то сверхчеловеческое, просто выполнял свои обязанности. Благодарен экипажу, людям, которые помогали при эвакуации, спасательным службам. Все сложилось хорошо, – сказал герой, отвечая на первый вопрос от участников квеста.

Через тернии к звездам

Дамир Касимович родился в Игарке Красноярского края. Его отец – Касим Юсупов – четверть века провел за штурвалом вертолета, был командиром экипажа Ми-8, командиром эскадрильи. Мама – Мянзиля Юсупова – фельдшер на том же аэродроме, проводила предполетный досмотр летчиков.

– Когда мне было четыре или пять лет, папа брал меня с собой в полеты на вертолете. Любовь к авиации у меня с детства, видел себя только пилотом. После школы не получилось поступить в военное летное училище, не смог пройти медицинскую комиссию. Зрение подвело. Конечно, это стало сильным ударом для меня. Я в себе как-то закрылся, никому не сказал и потихоньку с этой мыслью смирился. В итоге стал студентом юридического колледжа, – вспоминает гость.

Однако наш герой не смог отказаться от мечты. Как он признался участникам квеста, юриспруденция ему нравилась, но мысли о небе не давали покоя.

– Моя карьера складывалась успешно, но нет-нет да прокручивал в памяти тот день, когда сказали, что пилотом мне не стать. Считал, что только трус может отказаться от своей мечты. Ведь после того, как не прошел медкомиссию, я начал исправлять зрение, проходил лечние, делал упражнения для глаз. И мне удалось добиться улучшения, стал видеть лучше. Но смелости сказать комиссии «проверьте меня еще раз» не хватило. Много лет злился на себя за это. Мне исполнилось 32 года, и я понял: либо сейчас, либо никогда. Я обязан сделать хоть что-то для своей мечты и принял решение пойти учиться на гражданского летчика, – признается Герой России.

Вступительные экзамены – русский язык, физика, алгебра. После школы пролетели шестнадцать лет, все пришлось изучать заново. О том времени Дамир Касимович вспоминает с удовольствием, итог – диплом с отличием.

– Первый полет в училище состоялся 6 марта 2013 года, как раз это день рождения моего старшего брата, я тогда пилотировал самолет Ан-2. Когда полетел, был самым счастливым человеком на свете, позвонил брату, поздравил его с днем рождения, сказал, что сегодня впервые в небе, – рассказывает Юсупов.

В авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир проработал шесть лет. В 2018 году заочно окончил Ульяновский институт гражданской авиации по специальности «Аэронавигация». В должности командира воздушного судна на момент инцидента с Airbus A321 проработал год.

93 секунды полета

IMG 2435

15 августа 2019 года, пока солнце, словно на цыпочках, пробиралось в иллюминаторы пассажиров рейса Москва – Симферополь, экипаж во главе с командиром Дамиром Юсуповым готовился к взлету Airbus A321. Но уже через несколько секунд после вылета из подмосковного аэропорта Жуковский в лайнер врезалась стая чаек.

– Когда произошла аварийная ситуация, не было времени на панику, не было места для страха. Мы сразу начали обдумывать конкретные действия, в нашем случае цель экипажа – спасти пассажиров. Конечно, когда мы услышали сигнализацию, поняли, что у нас отказал один двигатель, возникло волнение, но внимание сконцентрировали на том, чтобы проанализировать происходящее, вспомнить все, чему нас обучали, и принять решение, как действовать дальше, – рассказал Дамир Юсупов.

Командир воздушного судна подал сигнал диспетчерской об аварийной ситуации на борту в связи с отказом одного двигателя. В кабине летчиков непрерывно звучала система предупреждения. Спустя секунды пилоты зафиксировали отказ двигателя номер два и приняли решение посадить самолет на кукурузном поле, которое находилось прямо по курсу. Во время приземления при скольжении по полю произошел отрыв правого двигателя.

Все находившиеся на борту – двести двадцать шесть пассажиров и семь членов экипажа – выжили. Люди были эвакуированы по надувным трапам. Тогда они не знали, что благодаря решению командира не выпускать шасси (самолет смогли посадить «на брюхо») топливные баки остались целыми. Их жизням больше ничего не угрожало. После бортпроводник Дмитрий Ивлицкий, обращаясь к испуганным и растерянным пассажирам, произнес фразу: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы». Пока чудом выжившие люди выполняли просьбу Дмитрия, радостная новость с крейсерской скоростью разнеслась по всему миру.

Командиру воздушного судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, присвоено звание Героев Российской Федерации. Остальные члены экипажа (пятеро бортпроводников) награждены орденом Мужества.

Спустя примерно две недели после опасной посадки последние части лайнера были вывезены с кукурузного поля. Самолет после происшествия восстановлению не подлежит.

Герои среди нас

Слушатели не хотели отпускать Дамира Юсупова. Не успевал он закончить ответ, как кто-нибудь из сидящих в зале тут же вскидывал руку вверх. Череду, казалось бы, нескончаемых вопросов прервал голос ведущей, спешившей огласить результаты игры.

По итогам квеста победителями стали девушки из команды «Боинг» центра психологической помощи населению «Доверие». Они получили памятные сувениры.

– Команду мы собрали быстро. Задания квеста были разнообразные: собрать карту, чтобы узнать название города, где сейчас живет герой сегодняшней встречи, ответить на вопросы о биографии командира самолета и даже попробовать эвакуировать пассажиров. Но самое волнительное – встреча с самим Дамиром Юсуповым. Мы должны знать как героев Великой Отечественной войны, так и мужественных современников, ведь они для нас пример, на который хочется равняться, – делится впечатлениями участница команды КСК «Ямал» Дарья Романовская.

Кроме впечатлений, у всех желающих остались фото на память с Героем России – командиром экипажа самолета, который вопреки всему смог приземлиться на кукурузном поле.

ntiamig newlogo radio