Как научить ребенка кататься на велосипеде и при этом не отбить его желание и колени?

Как научить ребенка кататься на велосипеде и при этом не отбить его желание и колени?

Почтальон Печкин из мультфильма «Трое из Простоквашино» свой неприятный характер объяснял отсутствием велосипеда. Он говорил: «Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть начну».

Мой четырехлетний сын Степан понял Печкина буквально и решил, что без велосипеда добрым он не станет. Поэтому мы купили четырехколесный транспорт, перевели в режим ожидания настроение «ветер в волосах» и предвкушали вместе с юным спортсменом первый заезд. К нему мы подошли ответственно.

Сначала мы договорились с сыном, что неудачи – это нормально. Если педали не будут крутиться так быстро, как ему хочется, а при повороте руля велосипед будет падать на бок – это лишь повод повторять попытку до неизбежного успеха.

У Степы рост 112 сантиметров, для него мы выбрали велосипед с диаметром колес 16 дюймов. Чтобы выяснить, какие колеса подходят, нужно разделить рост ребенка на 2,5 и еще на 2,54 (это длина 1 дюйма в сантиметрах). Например, 112 / 2,5 / 2,54 = 17,6 дюйма. Следовательно, нужно выбирать из велосипедов с колесами 16 или 18 дюймов.

Первые попытки освоить велосипед мы сделали в начале мая на перекрытой для ремонта улице Высоцкого. Для юных спортсменов там прекрасные условия: широкая дорога, небольшой уклон, отсутствие машин и пешеходов. Чтобы избежать травм, надели наколенники, а для комфорта – удобные кроссовки и одежду.

Специалисты советуют учить ребенка сразу кататься на двухколесном велосипеде без боковых колесиков для подстраховки. Поэтому мы их открутили, также убрали педали, превратив обычный детский велосипед в беговел. Еще мы отрегулировали сидение так, чтобы Степа доставал обеими ногами до земли. Другими словами, мог шагать на велосипеде. Это все нужно было для того, чтобы он научился держать равновесие.

Задача Степана была научиться кататься без педалей, отталкиваясь ногами от земли.После этого упражнения он стал поднимать ноги и катиться самостоятельно.

Через несколько дней после того, как Степа подружился с балансом, мы вернули его транспорту педали и подняли сидение выше. Крутить педали, держать равновесие, управлять велосипедом и смотреть вперед оказалось большой задачей, поэтому ее мы упростили.

Педаль поставили в удобное положение, Степа ее использовал только для старта, то есть один раз нажимал и катился как раньше. Потом он начал нажимать педали поочередно и так проехал сначала свои первые пять метров, а затем десять. А потом и вовсе сказал, что научился кататься на велосипеде и теперь будет добрым, как почтальон Печкин.

Фото Анастасии Шияновой

ntiamig newlogo radio