На сегодняшний день один из самых популярных хештегов социальных сетей - #сидимдома. Корреспондент «СВ» узнал, как граждане справляются с не привычной, но необходимой ситуацией. 

На сегодняшний день один из самых популярных хештегов социальных сетей - #сидимдома. Корреспондент «СВ» узнал, как граждане справляются с не привычной, но необходимой ситуацией.

Уникальное время

В современном стремительном ритме смены социально-общественных декораций человек привык маневрировать среди походов на работу, в детский сад, школу, секции по интересам, театры и кино. Из-за опасности распространения коронавирусной инфекции в регионе введен режим повышенной готовности. И привычные формы досуга стали недоступными. Человечество отреагировало мгновенно – весь мир перешел в онлайн-режим. Не отстает от этого и Ноябрьск.

- В период самоизоляции я продолжаю работать дистанционно. Занятия проводятся онлайн по расписанию в официальных группах нашего учреждения. Желающие принять участие получают задания, отправляют результаты в формате видеоотчетов или фотографии, - поясняет Ксения Калачная, старший специалист по работе с молодежью Дворца молодежи. - Это новый опыт не только для воспитанников, но и для специалистов. Мы словно шлифуем данную форму организации досуга. Учимся правильно доносить информацию до ребят. Нам приходится учитывать имеющиеся у них технические возможности и подстраивать занятия для их удобства. Более того, мой сын в шестом классе и обучается дистанционно. Необходимо время, чтобы наладить все технические моменты в новом формате учебного процесса, и мы с пониманием относимся к этому. Учителя помогают, они всегда готовы выйти с нами на связь. Самоизоляция не приговор, а новые возможности взаимодействия друг с другом.

Находиться в ограниченном пространстве сложно взрослым, не говоря уже о детях. Из разговоров с жителями города выяснилось, что многим родителям пришлось применить изобретательность и эрудицию, чтобы объяснить маленьким ноябрянам суть ограничительных мер.

- Ребенку тяжело усидеть на одном месте. Мы стараемся больше играть в подвижные игры. Совместно готовим, убираем, играем, смотрим фильмы и читаем книги. Я счастлива, что мы находимся всей семьей дома, - делится с нами своими впечатлениями от необычного для привычной жизни режима жительница города Анастасия Шиянова, - Наконец-то есть возможность отдохнуть от ежедневной рутины. Никуда не спешить.

Семейная вахта

Немалая часть населения трудится вахтовым методом на удаленных месторождениях. Самоизоляция застала некоторых рабочих далеко от дома.

- Работа организована в обычном режиме, изолироваться помогает отдаленность от поселений. Компанией приняты меры по увеличению вахты в два раза (вместо 28 дней 56) и изоляции на 14 дней персонала, который приезжает со всех регионов страны, - рассказывает Артур Киямов, мастер по добыче нефти и газа, - Я езжу по кустовым площадкам, постоянно общаюсь с людьми по рабочим процессам. Моей жене приходится одной справляться с двумя детьми с учетом того, что закрыты садики, спортивные секции, не рекомендованы прогулки на улице. Мы стараемся поддерживать друг друга на расстоянии, с пониманием относиться к применяемым мерам, в данном случае изоляции на объекте промышленности. Я бы хотел передать гражданам нашего города просьбу соблюдать рекомендации врачей, не подвергайте опасности своих близких. Пожелать всем крепкого здоровья.

Найти плюсы

Когда на Ямале ввели режим повышенной готовности, я обратила внимание, что в социальных сетях ноябряне начали активно поднимать вопрос, как использовать предоставленное нам время, находясь дома. Рассуждений по этому поводу много. Радует, что в большинстве жители города настроены положительно. Своим позитивным настроем с нами поделилась Лилия Жилина, индивидуальный предприниматель (студия йоги «Прана»). Она считает, что каждому из нас самоизоляция для чего-то необходима.

- Кто-то забыл, что нужно заботиться о себе и больше отдыхать, кто-то мало проводит времени с семьей, а кому-то пора заняться саморазвитием и прочесть интересную книгу или пройти онлайн-обучение, - говорит Лилия. - В каждой ситуации мы можем найти плюсы и думать в позитивном русле. Как индивидуальный предприниматель, конечно, терплю большие убытки, но государство обещает помочь, и я надеюсь на благоприятное разрешение всех трудностей. Пока студия закрыта, провожу занятия йогой в социальных сетях, устраиваю онлайн-челленджи, чтобы людям было веселее находиться дома.

фото автора

ntiamig newlogo radio