В субботу, 19 декабря, в Салехарде подвели итоги года.

 

В Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое одновременно участники встречи поговорили о развитии личного бренда, личностном росте и на кейс-сессии #ЯИЕСТЬЯМАЛ обсудили, как привлечь молодежь обратно в регион. Все это происходило благодаря телемосту между этими городами. Все желающие смогли присоединиться к форуму онлайн на сайте форумямолод.рф. Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО увлек и замотивировал участников своей историей успеха, поданной в интересном формате стендапа. А затем в течение дня эта мотивация нарастала, как снежный ком, на лекциях и тренингах от опытных экспертов.
На форуме прокачали свои «софт скилс» лидеры общественных организаций, специалисты сферы молодежной политики, представители молодежных совещательных структур, ученического и студенческого самоуправления, творческих коллективов и молодые предприниматели.


Также участниками стали победители конкурса социально ориентированных проектов, для которых самым ожидаемым событием стало подведение итогов конкурса ЯМИ. В его рамках призовой фонд распределился следующим образом:
Ирина Мячина (Лабытнанги) – «Первый фестиваль семейного биатлона» – 300 000 рублей;
Любовь Лёгкая (Надым) – семейный online-квест-игра «СемьЯ» – 30 000 рублей;
Ираида Паламарева (Лабытнанги) – журнал «Добрый Ямал» – 146 000 рублей;
Данил Базаров (Ноябрьск) – окружной конкурс «Хранители Победы» – 83 000 рублей;
Эмилия Чалик (Новый Уренгой) – студия «PS-медиа» – 300 000 рублей;
Юлия Попова (Салехард) – творческая мастерская «Спешите делать добро» для пациентов онкологического отделения Салехардской окружной клинической больницы – 180 000 рублей;
Артём Давлетшин (пгт. Уренгой) – «РобоСтрой 1.0» – 270 000 рублей;
Эльмира Нигаматова (Ноябрьск) – инклюзивный сотворческий проект «Равный равному» – 200 000 рублей;
Артем Гречишников (пгт. Уренгой) – «Рыцари без страха и железа» – 250 000 рублей;
Бахар Велиева (Ноябрьск) – городская социальная акция «Вам, любимые» – 100 000 рублей;
Мария Руфанова (Яр-Сале) – «Время действовать!» – 44 000 рублей;
Анастасия Журавлева (Губкинский) – «Случайный репортер» – 73 000 рублей;
Константин Тэсида (Тазовский) – «Малый слет оленеводов для детей тундровиков» – 50 000 рублей;
Юлия Гнатюк (Муравленко) – «Протяни руку лапе» – 200 000 рублей;
Галина Лазарева (Салехард) – полоса препятствий «Полярная гонка» – 50 000 рублей;
Анна Дахова (Красноселькуп) «Примерь на себя цитату» – 130 000 рублей;
Татьяна Вэлло (Приуральский район) – «Чистое завтра!» – 77 000 рублей;
Светлана Пырысева (Шурышкарский район) – военно-патриотический спектакль «Поклонимся великим тем годам…» – 48 000 рублей.

Помимо подведения итогов, Наиль Хайруллин поделился планами в сфере молодежной политики региона на 2021 год:
– Пройдут крупные события международного масштаба, которые будем принимать впервые на Ямале. В планах проведение слета молодых лидеров стран Арктического совета, это международное событие проводим совместно с Росмолодежью, на ямальской земле ожидаем более 100 участников. Выработаем обязательно стратегию до 2023 года по развитию молодежной политики в странах Арктики. Потому что тут есть своя специфика. Ямал на ближайшие три года станет центром развития международного арктического молодежного сотрудничества.

Следить за новостями активной молодежи региона можно в группе Окружного молодежного центра в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/omc_yamal и в Instagram-аккаунте https://www.instagram.com/omc.yamal.

Учредителем форума выступает департамент молодежной политики и туризма Ямала, организатором – государственное бюджетное учреждение ЯНАО «Окружной молодежный центр».

Фото с сайта dmpt.yanao.ru

ntiamig newlogo radio