Ротный телефонист Михаил Захарович Столяров обеспечивал бесперебойную связь между батальонами.

Воспоминаниями о своем дедушке, ветеране Великой Отечественной войны Михаиле Захаровиче Столярове (1923 года рождения), поделилась жительница Ноябрьска Вера Михайлич.

КРУПИЦЫ ПРОШЛОГО

В семье моей сегодняшней героини бережно хранятся наградные листы ее дедушки Михаила Захаровича, а от детей к внукам и правнукам передаются его немногочисленные и немногословные рассказы о военных буднях.

– Дедушка не любил вспоминать войну и не мог смотреть фильмы про нее, – рассказывает Вера Анатольевна. – Говорил, что 90 процентов показанного в них – это романтизированная сказка, а то, что было в жизни, лучше не испытать никому.

Их таких было много – тех, кто хотел вычеркнуть из памяти пробирающий до костей холод, окопную грязь, постоянный голод, когда извлекать энергию для борьбы приходилось из самых неподходящих для этого продуктов. Все, о чем они мечтали, – это жизнь без угрозы, что следующий миг может стать последним из-за вражеской пули или осколков снаряда. Вспоминать об этом было трудно и больно, наверное, потому Михаил Захарович, глядя в ясные глаза своих внуков, всегда отвечал отказом на просьбу поделиться историями про войну.

– Незачем вам это знать, – всегда говорил дедушка, – вспоминает его внучка Вера Михайлич. – И только иногда, в такие праздники, как День Победы, он мог поговорить о пережитом с другими мужчинами.

 

58-Я СТАТЬЯ

В 1941 году, когда война постучалась в дом каждого жителя Советского Союза, будущему герою войны исполнилось 18 лет. В апреле 1942 года его призвали в армию и приписали к 116-му гвардейскому стрелковому полку. В то время солдаты испытывали серьезный недостаток в вооружении. Нередко молодым ребятам приходилось идти на врага с устаревшими винтовками, горстью патронов на каждого да одной гранатой на двоих.

За время службы Михаил Захарович дошел до Днепра, воевал на Украине, в одном из боев был ранен в руку и бедро. За проявленную отвагу неоднократно награжден. 9 мая его грудь всегда украшал орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу». Ее ветерану вручили, когда он служил в 791-м стрелковом полку 135-й стрелковой дивизии ротным телефонистом. Его командир отметил, что за время боевых действий, с декабря 1943 года до середины января 1944 года, несмотря на ураганный огонь противника, Михаил Столяров смело проводил и исправлял связь с батальонами, что помогало красноармейцам координировать свои действия.

К сожалению, не удалось дедушке Веры Михайлич избежать плена. За год до Победы он оказался в руках фашистов, которые продали его в Норвегию. Там Михаил Захарович работал за еду и кров у какого-то фермера, пока его не освободили союзные войска. Возвращение домой было тягостным. Родина встретила солдата неприветливо, осудив за плен по 58-й статье, лишив наград и звания ветерана. В 1947 году, накануне свадьбы, мужчину реабилитировали, вернув все заслуги и сняв наложенные ранее ограничения.

– Дедушка работал в поле, когда его забрали в военкомат, где официально сообщили, что он оправдан, и вручили все необходимые бумаги, – продолжает Вера Михайлич. – Он испытал такую радость и воодушевление, что не заметил, как прошел пешком 30 километров, возвращаясь из города домой.

 

БЕСЦЕННЫЙ ХЛЕБ

После войны Михаил Столяров обосновался в родной деревне, там же выросли четверо его детей. В отчий дом приезжали на летние каникулы семеро внуков, и даже двух правнуков он успел понянчить.

Пока были силы, Михаил Захарович работал. Он всегда держал большое хозяйство. Особенно любил лошадей. Уже давно будучи на пенсии, мужчина в летнюю страду запрягал любимого коня по кличке Сынок и вез в поле воду, чтобы люди в жару не страдали от жажды.

– Дедушка был и добрый, и справедливый, – вспоминает Вера Анатольевна. – Учил нас быть честными, ничего не бояться и бережно относиться к еде, к хлебу. Всю свою жизнь он проработал в колхозе. Сначала был разнорабочим, потом стал бригадиром. Односельчане уважали его за честность. Нас дедушка приучал к труду. У каждого были свои обязанности. Мы с ним и овец пасти ходили, и на сенокосе работали.

ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА ВЕРЫ МИХАЙЛИЧ

ntiamig newlogo radio