Для проведения Всероссийской переписи населения на Ямале обучат 1 500 человек

Для проведения Всероссийской переписи населения на Ямале обучат 1 500 человек

Отделение Росстата по ХМАО, ЯНАО и Тюменской области составило организационный план проведения Всероссийской переписи населения на Ямале. По словам организаторов масштабного мероприятия, в округе необходимо сформировать 150 переписных участков и 931 счетный участок в городских округах и муниципальных районах. Кроме того, в отдаленных районах Арктического региона будет создано три переписных и 80 счетных участков. Для проведения акции планируется подобрать и обучить порядка 1 500 человек временного персонала.

К слову, впервые в истории страны перепись будет проходить с применением цифровых технологий. Волонтеры при обходе жилищ будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Кроме того, у жителей страны есть возможность самостоятельно заполнить электронный документ на портале госуслуг. Также переписаться можно будет и традиционно на специальных участках, в том числе в отделениях МФЦ.

Опрос граждан пройдет в апреле 2021 года, на труднодоступных территориях страны – с октября 2020-го по июнь 2021-го. Напомним, основной этап Всероссийской переписи населения планировалось организовать с 1 по 31 октября текущего года. Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести мероприятие на 2021 год.

По материалам телеканала «МИГ ТВ» Фото из открытых интернет-источников 

ntiamig newlogo radio