Как любовь к творчеству помогла Елене Зубко стать почетным гражданином нашего города

Елена Зубко – личность в нашем городе известная и уважаемая. В Ноябрьске она уже 37 лет, из них 19 работает директором центра досуга «Нефтяник».

Большинством голосов
Недавно Елена Дмитриевна была удостоена звания «Почетный гражданин города Ноябрьск». Всего в этом году было выдвинуто восемь кандидатов на получение этого звания, а выбрать можно было только двоих. И когда в Городской Думе шло голосование, Зубко набрала наибольшее количество депутатских голосов.
Коллеги отзываются о ней, как о профессионале высокого класса, грамотном руководителе и хорошем человеке. ЦД «Нефтяник», который Елена Зубко возглавляет уже без малого два десятка лет, стал главным центром развития народного творчества в Ноябрьске. Шутка сказать: из 123 самодеятельных коллективов, существующих в системе городского управления культуры, 65 работают при «Нефтянике». Пять из них имеют звания губернаторских, народных и образцовых. Это притом что всего в Ноябрьске насчитывается восемь формирований, удостоенных таких высоких регалий.
Сейчас мало кто знает об этом: когда Елену Зубко только назначили директором ЦД «Нефтяник», там было всего два коллектива самодеятельного художественного творчества – танцевальные ансамбли «Огни Сибири» и «Огонек». Да и те переживали не лучшие времена. Новый руководитель не только реанимировала уже существующие творческие единицы, но дала зеленый свет самым смелым идеям и начинаниям.

Микрофон-скакалка
- Ну, артистка! – так говорили о маленькой Лене ее родители и их знакомые. С самого раннего детства девочка любила петь и танцевать, организовывала концерты, участниками которых были ее друзья и сверстники. Сценой для юных артистов служил двор дома, площадка перед магазином, где работала мама. Вместо микрофона – ручка от скакалки. Особенно девочке нравились песни Полада Бюльбюль-оглы – популярного советского певца и композитора, кумира 60-70-х годов ХХ века.
Героиня нашего рассказа родилась в Казахстане, куда ее отца и мать направили по комсомольским путевкам поднимать целину. Большая же часть детства и юности прошла на Украине, в Черновицкой области. Родители девочки – ветераны войны, очень заслуженные и уважаемые люди - всячески поощряли творческие порывы дочери: отдали ее и в музыкальную школу, и в хореографический коллектив при местном доме культуры.
Когда Лена окончила школу, мама настояла, чтобы дочь пошла учиться на бухгалтера. Та вроде бы согласилась, но недели через две тайком забрала документы и уехала с ними в Черновцы поступать в культпросветучилище на отделение хореографии. Мама, конечно, была в гневе, а папа заступался.
- Ничего, - говорил, - она уже взрослая, пусть идет своим путем.
После училища Елену распределили в тот самый ДК, где она училась петь и танцевать. Теперь она была инструктором, ездила по селам района, курировала художественную самодеятельность и… продолжала выступать на сцене.

3

Дорога на Север
В 1983 году земляки, работавшие в тресте «Тюменьстройпуть», оформили ей вызов в Ноябрьск (в то время наш город был закрытым). Для Елены это было неожиданностью, она не планировала уезжать из дому, но, подумав, все же решила попробовать. Тем более на новом месте ей сразу предложили должность директора ДК «Строитель». Он тогда только открылся.

66

- Да разве ж она справится – молодая такая! – сомневался заместитель «генерала» по соцвопросам. А председатель профкома в этом был уверен:
- Вот посмотришь, эта девчонка еще даст жару!
Нашей героине на то время был 21 год.
Когда Елена устроилась на работу, она была единственным сотрудником учреждения. Научилась писать сценарии, вести мероприятия. Постепенно подбирала штат единомышленников. Привечала молодых, ярких, искрящихся самыми невероятными идеями людей. Умела рассмотреть в человеке потенциал и создать условия, чтобы он мог максимально раскрыться. За считанные месяцы клуб стал центром притяжения для жителей тогда еще совсем небольшого города. Первые дискотеки в Ноябрьске заработали именно там. А мощным выступлениям агитбригад из СМП-329 аплодировали даже в Тюмени.

1

Прошло совсем немного времени, и в культурных кругах Ноябрьска о Елене Зубко заговорили как о талантливом руководителе-организаторе. В середине девяностых ее пригласили войти в структуру муниципального отдела культуры и возглавить центр досуга «Лира» - этот объект когда-то располагался на проспекте Мира, на первом этаже жилого дома. То было излюбленное место городских бардов во главе с их неформальным предводителем Иреком Фарраховым – молодым нефтяником с неизменной гитарой за плечами. С подачи Елены Зубко в городе был создан клуб самодеятельной песни «Ключ». Это объединение, кстати, существует по сей день, правда, уже на базе ЦД «Нефтяник», и имеет статус народного.

Три ступени
Одно из крупнейших учреждений культуры – центр досуга «Нефтяник» - Елена Зубко возглавила в 2001 году. Многие помнят эти нелегкие времена: падение цен на нефть, кризис, дефолт. Нефтяную отрасль лихорадило, и добывающие компании пытались избавиться от своих непрофильных активов. Тогда-то «Ноябрьскнефтегаз» и передал городу свое главное культурно-досуговое учреждение. На тот момент оно находилось в плачевном состоянии. Многое нужно было реанимировать, а что-то и вовсе начинать с нуля. Со всей этой работой Елена Зубко справилась мастерски. Сегодня в стенах ЦД «Нефтяник» проходят главные культурные мероприятия города, там живет и развивается добрая половина творческих коллективов Ноябрьска: и такие старые и заслуженные, как «Огни Сибири», «Огонек», «Зарянка», и молодые, которые только пытаются громко заявить о себе.
- Я давно мечтала о том, чтобы завести творческие коллективы «Нефтяника» в некий трехступенчатый цикл, - делится собеседница. – Первый – это когда маленькие дети приходят к нам и только учатся азам танца или пения, второй – когда повзрослевшие воспитанники вливаются в известные образцовые и народные коллективы, добиваются большого успеха на конкурсах и фестивалях. И третий этап – создание профессиональных коллективов из взрослых артистов – бывших наших воспитанников.
Если еще вчера это были только мечты (по крайне мере, в отношении третьего цикла), то сегодня усилиями бессменного директора они стали реальностью. В начале этого года на базе ЦД «Нефтяник» был создан первый в Ноябрьске профессиональный танцевальный коллектив под названием «Сияние Ямала», а совсем недавно – первый на Ямале профессиональный вокальный ансамбль «Не формат». Артистов приглашали из многих уголков России. Но самое ценное то, что есть среди них и наши земляки, бывшие воспитанники детских любительских коллективов «Нефтяника».
- Мне всегда везло на хороших, талантливых коллег, - признается почетный житель Ноябрьска. – Таких, например, как Владимир Борисов, Сергей Строкин, Марина Леонтьева, Светлана Мухина, Ирина Горовая и другие. Кто-то из них до сих пор работает со мной. Сегодня приходит много талантливых молодых людей. Они видят, какую высокую планку держит наше учреждение, и изо всех сил стараются соответствовать.

Фото Дмитрия Агатия и из личного архива Елены Зубко.

ntiamig newlogo radio