В Ноябрьске отметили День сони.

В Ноябрьске отметили День сони. Необычное зрелище увидели жители города 27 июля на аллее у фонтана.
Молодые люди, одетые в ночные пижамы и домашние тапочки, сладко дремали на теплых пледах прямо на траве. Ребятня устроилась здесь же на ярких креслах-мешках, вызывая удивление прохожих. Так креативно в Ноябрьске решили отметить Всемирный день сони.
Сюрприз для горожан организовали специалисты Комплексного центра социально-досугового обслуживания детей и молодежи, а в роли сонь выступили волонтеры подросткового клуба «Магистраль». Немного вздремнув, они принялись посвящать ноябрян в историю праздника и вручали прохожим информационные буклеты о пользе сна.
На площади у фонтана можно было услышать колыбельные песни разных народов мира, а мудрый звездочет предлагал всем желающим узнать тайну своих сновидений с помощью необычного сонника. Здесь же можно было угоститься ароматным чаем и вкусными пирожными от спонсоров праздника, правда, для того чтобы получить приглашение к столу, надо было правильно ответить на вопросы организаторов.
– Меня спросили: «Почему люди во сне могут разговаривать на разных языках, совершенно не владея ими в жизни?». Каким-то чудным образом я угадала: все дело в генах. Человек может разговаривать во сне на тех языках, на которых говорили его далекие предки, – рассказала жительница Ноябрьска Марианна Яцына.
Все, кто присоединился к празднованию необычного события, получили в подарок красивые подушки, собственноручно изготовленные воспитанниками и педагогами подросткового клуба «Магистраль». В заключении организаторы акции пожелали горожанам здорового сна и приятных сновидений, с тем, чтобы на утро, пребывая в хорошем расположении духа, каждый сделал много добрых и полезных дел.

В тему:
Принято считать, что празднование Дня сони основывается на легенде, согласно которой семь христиан, спасаясь от гонений, проспали в одной из пещер почти 200 лет. Чтобы увековечить их в истории, в XVII веке было решено проводить особый день памяти. Постепенно дата стала ассоциироваться с веселым праздником всех сонь. Оригинальней всего его отмечают в Финляндии. Каждый год к 27 июля там заблаговременно выбирают того, кто очень любит спать. И чтобы придать ему бодрости, с шутками и прибаутками его, укутанного в одеяло, бросают в воду.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio