Сменить специальность - легко, и это можно сделать за счет федерального бюджета

Сменить специальность - легко, и это можно сделать за счет федерального бюджета.

Ноябрянка Анастасия Эльзессер уже получила сертификат о пройденном курсе и поделилась, как прошло ее обучение и какие у нее дальнейшие планы.

О новом образовательном проекте «Содействие занятости» инспекторы Центра занятости населения ЯНАО в Ноябрьске (ЦЗН) рассказывают не только на личных встречах с представителями организаций города, они также размещают актуальную информацию в своих группах в социальных сетях. Именно из группы соцсети «ВКонтакте» Анастасия узнала об обучении.

Ноябрянка заполнила и подала заявку на сайте trudvsem.ru по компетенции «документационное управление организацией». Эта специальность дает возможность трудоустроиться делопроизводителем, секретарем, администратором или помощником руководителя.Обучение проходит на базе Национального исследовательского Томского государственного университета.

Будущий делопроизводитель рассказал, что курс длился с 11 мая по 3 июня в дистанционном формате. Анастасия учила теорию и выполняла практические задания. Последние включали в себя самостоятельную работу дома, которую педагоги проверяли и выставляли оценки. Обучение завершилось итоговой аттестацией в форме тестирования из 20 вопросов, а также Анастасия защитила подготовленный проект. После сдачи экзаменов ей объявляли, что она успешно прошла курс и получила сертификат. 

Анастасия признается, что полученные сертификат и знания стали первым шагом в новую сферу деятельности. До этого она трудилась в сфере образования более 10 лет.

Напомним, всего в федеральном проекте «Содействие занятости» представлено около 150 компетенций в семи профессиональных областях. Это информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и информационные технологии, строительство, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Обучение проходит на базе Национального исследовательского Томского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации и Агентства развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia).

Получить новую профессию или повысить навыки могут безработные, женщины в декрете с детьми до трех лет, безработные женщины с детьми до семи лет, граждане предпенсионного возраста (женщины от 46 лет и мужчины от 51 года), а также лица в возрасте 50 лет и старше. Для этого нужно подать заявку на сайте trudvsem.ru. Дополнительную информацию можно получить по номерам ЦЗН 42-47-84 и 42-49-30.

Напомним, программа обучения будет действовать до 2024 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Фото Дмитрия Агатия 

ntiamig newlogo radio