О том, как семилетний Ваня собирается в первый класс, рассказала его мама Марианна Черепкова

О том, как семилетний Ваня собирается в первый класс, рассказала его мама Марианна Черепкова.

Для Черепковых 1 сентября – важное событие, к которому готовились всей семьей. Первоклассник Ваня ходил на подготовительные курсы, чтобы научиться читать, писать и считать. Мама Марианна узнавала, как правильно подобрать парту, ранец и канцелярские товары. Папа Антон вместе с сыном устроили совместный шоппинг. А бабушка Галина Калистратовна специально приедет из Тюмени на первый звонок внука.

Легко в учении
Марианна подготовку к школе начала заранее. За год до первого класса Ваню записали на занятия, где он изучал математику, учился читать, готовил руку к письму, развивал речь, внимание, память, восприятие, воображение и кругозор. Так он подготовился и адаптировался к школьному режиму. Теперь ему будет несложно сидеть за партой без потери концентрации внимания, а уроки он будет воспринимать как что-то новое и интересное.
– У Вани нет страха перед прописью, ему понятна и интересна математика. Чтобы школьная программа не оказалась серьезной нагрузкой, мы решили готовиться к ней заранее. Он получил знания и навыки, которые совершенно точно пригодятся ему в школе. Ваня, например, научится читать, писать и считать. А в будущем добавим дополнительные уроки английского языка. А главное, у Вани проявилось любопытство и стремление к новым знаниям, – делится Марианна. – Для себя я отметила систему поощрения, которую использовали в подготовительной школе. Ученикам выдавали жетоны за заслуги, тем самым мотивируя на новые успехи. Я решила, что такую же систему введу дома, и так буду поддерживать сына.

Сначала режим
В формировании правильного отношения к учебе важную роль играет режим и позитивное начало дня. У семьи Черепковых установлен четкий распорядок, который не превратит начало учебного года в источник стресса. Несмотря на то, что сейчас каникулы и нет срочных дел, к которым нужно приступить в 8 утра, они просыпаются в 7.00. Лев – годовалый младший брат Вани – поддерживает строгий режим, и ранний подъем не променяет ни на что на свете.
Утро Марианны и Вани начинается со стаканы воды, затем они переходят к обязательной зарядке, чтобы разбудить организм. Марианна занимается спортом ежедневно. Она считает, что 15 минут в начале дня, которые были уделены разминке, влияют не только на организм, но и на настроение. Так, глядя на маму, Ваня взял с нее пример. Теперь они вместе делают суставную гимнастику, приседают, отжимаются, выполняют различные упражнения.
Чтобы Ваня не изнывал от счета овец перед сном и спал крепко, важно наладить вечерний досуг. Родители исключили беготню и гаджеты. Также не играют в подвижные игры, потому что они стимулируют мозговую активность. Шумные забавы заменили рисованием и чтением. Не смотрят телевизор, потому что свечение экрана подавляет производство меланина – гормона сна.

Правильные вещи
Первый класс – это новая парта со стулом, удобный ранец, строгая форма и разноцветные канцелярские принадлежности.

IMG 0168

Марианна не только знает, как не ошибиться с выбором, но и как это сделать с удовольствием.
У родителей и детей критерии выбора, например, канцелярских товаров разные. Родителям важно, чтобы покупки были практичными и стоили недорого. А у детей другие предпочтения: любимые цвета и герои. Поэтому тетрадь из самой качественной бумагой не так обрадует школьника, как та, на которой есть Бэтмен или Холодное Сердце. Поэтому за канцелярскими покупками поехали вместе: Ваня выбирал, а папа Антон оплачивал.
Марианна рассказала, что к выбору ранца подошли ответственно, его выбирали по ГОСТу. Первый параметр, с которого начали, – вес. Для учеников начальной школы пустой ранец не должен превышать 700 граммов. Обратили внимание на размер. Если рюкзак слишком большой, он может тянуть ребенка назад, вызывая напряжение в мышцах. Слишком маленький будет забит вещами до отказа и вызовет большее давление на плечи. Ориентировались по размерам для начальной школы, которые дают специалисты. Высота ранца должна быть в районе 30-35 сантиметров, ширина – 6-10 сантиметров, длина лямок – 60-70 сантиметров, а ширина лямок – 4-5 сантиметра. Также у ранца должна быть правильная задняя стенка, то есть жесткой в каркасе и анатомической формы.
Семья Черепковых уделила особое внимание выбору парты, за которой Ваня будет делать уроки. Сначала Марианна хотела купить парту и повесить над ней полки для книг, которые хорошо впишутся в интерьер комнаты, но, прослушав рекомендации детского нейропсихолога, поменяла стратегию выбора. С точки зрения концентрации внимания перед глазами ученика не должно быть отвлекающих предметов: ни полок с книгами, ни постеров, ни расписания. Также сам стол должен быть однотонным без таблиц умножения или алфавита.

IMG 0162
Парту выбирали по рекомендуемым размерам: ширина не менее 1 метра, высота – от 52 сантиметров. За таким столом Ваня свободно размещается, при этом на поверхности осталось достаточно свободного места. Его хватает не только для учебных принадлежностей, но и для лампы.

Поддержать первоклассника
Подготовка к школе – это не только составление маршрута из точки А в точку Б, покупка формы, рюкзака и канцелярии, это еще эмоциональная поддержка будущего первоклассника. Марианна знает, что Ваня ориентируется на ее эмоции и перенимает их, поэтому в этом деле она начала с себя и подошла к вопросу школьной подготовки с позитивом и энтузиазмом. Мама будущего первоклассника уверена, что нервничающий родитель неосознанно передает свое состояние ребенку и окрашивает в негативные тона все, что связано с грядущими переменами.
– Ваня переживает, что у него не получится учиться на хорошо и отлично, а в его дневнике будут появляться плохие оценки. Эту тревожность мы с ним договорились побороть регулярными занятиями. А я собственным примером доказываю, что трудолюбие, усердие и старание помогут решить любую задачу и добиться желаемых результатов. Мы с Ваней много разговаривали о его переживаниях, и недавно он решил, что его школьным девизом станет пословица «терпение и труд все перетрут», – делится Марианна.
По словам Марианны, Ваня – застенчивый ребенок, он тонко чувствует отношение к нему окружающих. Поэтому она помогает ему побороть излишнюю скромность, объясняя, как не стесняться познакомиться с будущими одноклассниками и как проявлять себя и при этом не чувствовать неловкости. Марианна, считает, что адаптации поможет и то, что будущий первоклассник уже знаком с кабинетами школы № 12. Там Ваня посещал уроки робототехники.

Фото Анастасия ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio