На Ямале завершился период, во время которого самовыдвиженцы могли заявиться на выборы в региональный парламент 

На Ямале завершился период, во время которого самовыдвиженцы могли заявиться на выборы в региональный парламент

Как отметили в избирательной комиссии ЯНАО, по данным на 12.00 16 июля по всем одномандатным округам выдвинулись 47 кандидатов. Напомним, выборы депутатов Законодательного Собрания Ямала седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 13 сентября. При этом у политических партий еще есть время на выдвижение списков своих кандидатов. Их принимают до 18 июля.

Ямальцам предстоит выбрать новый состав окружных парламентариев. Ими станут 22 человека. Половину изберут по одномандатным округам и еще одиннадцать – по единому округу.
По итогам рассмотрения представленных документов избирательной комиссией автономного округа были заверены списки кандидатов от Ямало-Ненецкого окружного отделения политической партии «Коммунистическая партия РФ», Ямало-Ненецкого регионального отделения политической партии ЛДПР, Ямало-Ненецкого регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в ЯНАО.

Отметим, что выдвинутый кандидат от партии «Единая Россия» Виктор Гордиенко, главный врач Ноябрьской станции скорой помощи, уже подал документы в ноябрьскую территориальную избирательную комиссию. Информация о подаче документов от кандидатов других партий не поступала.

По единому избирательному округу заверены списки кандидатов, выдвинутых пятью политическими партиями. 15 июля состоялось заседание избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа. По итогам рассмотрения материалов, представленных «Партией Возрождения России», было установлено отсутствие необходимых документов у 12 человек, выдвигающихся в составе списка кандидатов по единому избирательному округу. По решению ИК их исключили из списка кандидатов. Подобное нарушение требований было зафиксировано и в отношении регионального отделения в ЯНАО всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА». 

Напомним, ямальцы, выдвинутые в составе списков кандидатов по одномандатным избирательным округам, должны до 18.00 18 июля представить в окружные избирательные комиссии соответствующие документы для проверки их достоверности. На это законом отводится 10 дней.

В период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года в избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа работает информационно-справочный центр с номером телефона 8-800-100-95-89.

Более подробно о сроках выдвижения и регистрации кандидатов можно прочитать на сайте избирательных комиссий Ноябрьска и ЯНАО.

Автор Елена ПЕТРОВА Фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio