Пять лет назад свои двери для пациенток открыло самое современное и оснащенное учреждение Ноябрьска

Пять лет назад свои двери для пациенток открыло самое современное и оснащенное учреждение Ноябрьска - перинатальный центр ЦГБ.

В центре общей площадью 22 093 кв. м. разместились семь отделений, клинико-диагностическая и медико-генетическая лаборатории, приемный покой и различные вспомогательные службы. Впервые на Ямале в ноябрьском центре введена услуга выдачи свидетельства о рождении ребенка сразу после родов. Более 50 % женщин воспользовались данной услугой. За годы работы на свет здесь появилось 8928 малышей, из них 1545 – иногородние.

За период 2016-2020 год в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных выхожено 124 ребёнка с массой тела до 1500 грамм, из них 50 детей - с массой тела менее килограмма. Самый маленький ребёнок, который был выписан из стен перинатального центра, весил при рождении 470 грамм. А самый маленькой ребёнок по сроку беременности, который был спасён специалистами центра, родился на сроке беременности 23 недели.

В перинатальном центре доступна специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь беременным женщинам, роженицам, родильницам, новорожденным детям, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции. Врачи центра оказывают консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь женщинам с осложненным течением беременности и родов, новорожденным с врожденной и перинатальной патологией, применяя в своей работе современные профилактические и лечебно-диагностические технологии.

Единственная в ЯНАО медико-генетическая лаборатория работает с 1 октября 2018 года. В настоящее время на базе лаборатории проводится пренатальный биохимический скрининг первого триместра, неонатальный скрининг, кариотипирование, а также полный спектр исследования мужского фактора бесплодия.

В центре активно ведутся вертикальные роды, партнерские роды. Организованы ознакомительные экскурсии в родильное отделение для будущих рожениц, находящихся на дородовой подготовке. Организована школа репродуктивного здоровья для подростков и молодежи, в рамках подготовки к семейной жизни и сознательному родительству, в том числе повышение медицинской грамотности о беременности в раннем возрасте и последствиях аборта.

Фото с сайта правительства ЯНАО