В конце прошлого года состоялось заседание консультативного совета при мэрии Ноябрьска по вопросам этноконфессиональной политики.

В конце прошлого года состоялось заседание консультативного совета при мэрии Ноябрьска по вопросам этноконфессиональной политики.

В нем приняли участие священнослужители традиционных конфессий и руководители национально-культурных объединений, а вел заседание первый заместитель главы администрации Андрей Власов.
Одним из главных вопросов повестки дня был доклад муниципальной уполномоченной Всероссийской переписи населения Ларисы Ефимовой о подготовке к проведению на территории города переписи 2020 года. Как известно, она будет иметь ряд отличий по сравнению с аналогичным мероприятием, прошедшим в 2010-м. Особенно в части методов сбора информационных сведений с широким применением мобильных устройств, Интернета и его продуктов, в частности, портал госуслуг.
Что касается Ноябрьска, то, по словам Ефимовой, в городе уже работает комиссия, отвечающая за перепись, сформирована рабочая группа специалистов, которые будут руководить процессом. Местная база данных сопоставлена с федеральной, актуализированы списки жителей и карта города, сформированы регистраторские участки и проведено обучение регистраторов (семь человек). В настоящее время ведется работа по организации переписчиков – ими, по словам докладчицы, могут стать обычные жители города – те, кто пожелает заняться такой работой.
Начальник ОМВД России по городу Ноябрьску Андрей Смирнов доложил о профилактической работе среди трудовых мигрантов, проживающих на территории нашего муниципалитета. Всего на временном учете у нас состоят около десяти тысяч иностранных граждан. Примерно три тысячи человек имеют патенты на осуществление трудовой деятельности. В течение 2019 года местными правоохранителями было проверено 216 объектов, выявлено около 200 случаев нарушения миграционного законодательства, 148 юридических лиц привлечены к ответственности.
Об упрощении предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство некоторым категориям иностранных граждан рассказала начальник отдела по вопросам миграции местного ОМВД Наталья Дергунова. В ноябре 2019 года вступили в силу поправки в профильный федеральный закон, предусматривающие ряд послаблений. В частности, возможность получать РВП без квоты и вид на жительство без предварительного оформления разрешения на временное проживание. При этом ужесточается и ответственность мигрантов. К примеру, за неподтверждение своего пребывания (его нужно делать ежегодно) виновному грозит не только штраф, но и аннулирование разрешения.
Еще один вопрос повестки дня касался культуры поведения в социальных сетях священнослужителей и лидеров национальных объединений. В последние годы общение между людьми все больше приобретает эпистолярно-виртуальную форму. При этом полное отсутствие цензуры и вообще каких-либо рамок на просторах Интернета нередко играет с пользователями злую шутку. Ведь что написано пером, как известно, не вырубишь топором.
– Работа на всех нас накладывает определенные обязательства, в том числе и по пользованию социальными сетями, – отметил Андрей Власов. – И в реальном мире, и в виртуальном нужно вести себя ответственно.
При этом городские власти готовы проводить обучение с теми, кто планирует завести либо усовершенствовать уже работающие интернет-страницы своих объединений.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio