24 июня в автономном округе пройдут патриотические акции, выставки и флешмобы в честь 75-й годовщины Победы.

24 июня в автономном округе пройдут патриотические акции, выставки и флешмобы в честь 75-й годовщины Победы.

Ямал вместе со всей страной отметит праздник в самых разных форматах. При организации мероприятий будут соблюдены все рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, включая социальную дистанцию.

Всероссийская акция «Звон Победы» начнется ровно в 12 часов по местному времени, после окончания Парада Победы в Москве. Большинство ямальских муниципалитетов присоединятся к акции –города Ноябрьск, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, районы Тазовский, Ямальский и Приуральский. В течение минуты там будут звучать гудки транспортных средств – от личных авто до общественного и делового транспорта.

В Новом Уренгое и Шурышкарском районе состоятся автопробеги. В газовой столице Ямала на дороги выйдет раритетная техника военных и послевоенных лет.

В Ямальском районе запланирован забег жителей села Яр-Сале. По выбранному маршруту участники преодолеют дистанцию, завершив ее со Знаменем Победы в руках.

На территории округа пройдут акции «#ПарадПобедителей», «Победный марш», флешмоб «Голубь мира».

В центральных парках городов будут организованы специальные зоны памяти, в которых каждый житель сможет разместить сделанную собственноручно фигурку голубя – символ сегодняшнего мира. Ее легко собрать дома по инструкции или трафарету либо на месте под руководством волонтеров.

Чувство сопричастности великому подвигу героев молодое поколение может выразить в песнях и стихах, которые будут звучать 24 июня в течение всего дня на специально оборудованных площадках в режиме свободного микрофона. Это всероссийская акция «#ПарадПобедителей». В самых проходных местах будут петь песни времен Великой Отечественной войны и о войне, читать стихи и прозу тех лет и современных авторов. В соцсетях фотографии и видеозаписи выступлений будут размещать с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Также в населенных пунктах прозвучит #ПОБЕДНЫЙМАРШ. Военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные коллективы на открытых площадках в течение дня, с 12 до 18 часов, будут исполнять «Прощание славянки», «Марш артиллеристов», «Марш Буденного», «Стальную эскадрилью», «Авиамарш», «Марш советских танкистов» и другие композиции. #ПОБЕДНЫЙМАРШ зазвучит из городских громкоговорителей и автомобилей. Фото и видео можно будет посмотреть в сети по хештегу.

В некоторых населенных пунктах Ямала также будут организованы квесты «История Победы». В Салехарде на площади Победы пройдет выставка, которая расскажет о вкладе Ямала и Салехарда в разгром врага. Исторические квесты пройдут в Надыме и других муниципалитетах.

Во многих городах и районах во дворах и на открытых площадках пройдут концерты творческих коллективов. Будут исполнены популярные и всем известные песни военных лет, прочитаны стихи о войне и Победе.

– В этом году парады Победы пройдут только в городах-героях России и тех городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и армейских корпусов. Ямальские города в их число не входят, но между тем наш округ в годы Великой Отечественной войны внес весомый вклад в Победу. Конечно, мы всецело присоединяемся к празднованию этой важнейшей даты для нашей страны. Каждый муниципалитет постарался, чтобы в этот день царила атмосфера праздника. Мы отказались от массовых мероприятий, но постарались сделать так, чтобы каждый ямалец мог самыми разными способами выразить свое уважение и благодарность героям, продемонстрировать сопричастность событиям и, самое главное, сказать, что мы помним и гордимся подвигом наших ветеранов, – сказала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

 

ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio