Иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Миграционная карта – документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
* Иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию, бесплатно выдаются бланки миграционной карты.
* Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты (включая указание одной цели визита).
* Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миг-рационную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.

Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.
В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
При нарушении срока обращения иностранным гражданином по вопросу утраты или порчи миграционной карты указанный иностранный гражданин подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. (Постановление правительства РФ от 16.08.2004 № 413 «О миграционной карте».)
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.
В случае превышения установленного законом срока пребывания иностранный гражданин подлежит административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как уклоняющийся от выезда. (Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».)
В случае нахождения в месте пребывания иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной. (Ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».)

По действующим международным соглашениям и в соответствии с российским законодательством исключением являются:
– граждане Республики Таджикистан – обязаны встать на учет по месту пребывания в течение пятнадцати дней со дня прибытия (только при въезде);
– граждане республик Армения, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан – обязаны встать на учет по месту пребывания в течение 30 суток со дня прибытия (только при въезде);
– граждане Республики Украина – освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.
Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией
в этом качестве, а также миграционную карту. (Ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».)

В случае если иностранный гражданин не предоставил принимающей стороне документы, необходимые для постановки на учет и не уведомил о прибытии своевременно, то данный иностранный гражданин подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Если иностранный гражданин своевременно предоставил принимающей стороне документы, необходимые для постановки на учет, но принимающая сторона не осуществила регистрацию по месту пребывания, то административная ответственность предусмотрена на принимающую сторону по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Внимание!

Принимающая сторона (лицо, предоставившее жилое помещение) несет уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в соответствии со ст. 322.3 УК РФ, а также фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту жительства в соответствии со ст. 322.2 УК РФ. Статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет!

Территориальный орган МВД России, МФЦ, организация почтовой связи после постановки на учет иностранного гражданина возвращает принимающей стороне отрывную часть уведомления, которая передается иностранному гражданину.
Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность, предусмотренную ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях с выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию на срок до пяти лет.
(Информация из ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».)

Иностранные граждане, находящиеся на территории МО г. Ноябрьск, для получения консультаций могут обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Ноябрьску, расположенный по адресу: г. Ноябрьск, пр. Мира, 55.

ntiamig newlogo radio