Лучшим в истории ямальской милиции среди штатных экспертов-криминалистов был Владимир Кондратьев. В Ноябрьск Кондратьев перевелся в августе 1993 года из Лабытнанги, где десять лет отработал экспертом-криминалистом в городском отделе внутренних дел.

Лучшим в истории ямальской милиции среди штатных экспертов-криминалистов был Владимир Кондратьев. В Ноябрьск Кондратьев перевелся в августе 1993 года из Лабытнанги, где десять лет отработал экспертом-криминалистом в городском отделе внутренних дел.

Перевод в нефтяную столицу округа означал для Владимира Ивановича повышение по службе, он возглавил экспертно-криминалистическое отделение в городском отделе внутренних дел.

Улика: пачка из-под сигарет

Раскрыв громкое дело – убийство коммерсанта - Кондратьев прослыл среди коллег профессионалом. А дело было так: несчастного в квартире обнаружили родственники. Судя по следам на теле, бизнесмена пытали: преступники хотели узнать, где он хранил деньги и ценности. Прибывший на место происшествия в составе следственно-оперативной группы майор Кондратьев приступил к работе. Но тщательный осмотр квартиры поначалу не принес никаких результатов. Если и удавалось обнаружить какие-либо отпечатки, то все они оказывались непригодными для идентификации - убийцы работали в перчатках. Владимир Иванович изъял множество второстепенных улик – микрочастиц, каких-то волосков и пылинок, но не нашел ничего такого, что могло бы дать ниточку следствию. По его указанию оперативники начали переворачивать мебель, двигать диваны и шкафы, выпотрошили ящики и полки, к которым могли прикасаться налетчики. Безрезультатно.
Следователь прокуратуры, составивший протокол осмотра места происшествия, протянул Кондратьеву документ:
- Все, больше осматривать нечего.
Кондратьев возразил:
- Нет, не все, есть еще мусорное ведро в шкафу под раковиной.
- А что мы можем там найти?
Эксперт неопределенно пожал плечами, постелил на пол газету и вывалил содержимое ведра. И это была удача, хотя вряд ли можно назвать удачей итог кропотливой и целенаправленной работы: в глаза сразу бросилась лежавшая среди мусора смятая пачка из-под сигарет Camel. Судя по обстановке на месте преступления и показаниям лиц, хорошо знавших убитого, потерпевший курил сигареты «Прима» без фильтра – огромное количество окурков было разбросано по комнате. А вот бычков от Camel не было ни одного.
Как в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» пачка от сигарет «Друг», так и в нашем случае упаковка из-под сигарет вывела на след преступника. На целлофановой обертке Кондратьев обнаружил четкие отпечатки пальцев. Установить личность не представляло особого труда: бандит оказался ранее судимым, его данные находились в милицейской картотеке. Это была организованная преступная группа из Екатеринбурга, хорошо известная правоохранителям УрФО, однако веских доказательств против ОПГ у милиции не было. Арестовали грабителей и убийц после вмешательства в дело Владимира Кондратьева. Находясь в квартире, преступники тушили и прятали окурки в карманах одежды. Уже лишив жизни коммерсанта и покидая место преступления, один из них смял пустую пачку и привычным движением закинул ее куда подальше. Кстати, убийца долго не мог понять, как милиция вышла на него. На протяжении всего следствия он считал, что кто-то его выдал, и пребывал в раздумьях, кто бы это мог быть. Осознал свою оплошность бандит только после того, как ознакомился с заключением криминалистической экспертизы.

 

Уроки Владимира Кондратьева
- По сей день помню урок, преподанный Владимиром Ивановичем молодым криминалистам, - рассказывал техник-криминалист Сергей Гордиенко. – Я понял тогда, что в нашей профессии нет мелочей. Об этом написано в каждом учебнике по криминалистике, однако наглядный пример выглядел красноречивее всех книжных постулатов.
Кондратьев сделал ставку на тщательный отбор сотрудников в экспертно-криминалистическое отделение и на их дальнейшее обучение. Не один год ноябрьский ГОВД по показателям работы подразделения занимал лидирующие места в автономном округе и всей Тюменской области. Кондратьев мог гордиться своими учениками: Сергеем Литвиновым, Григорием Ковалем, Сергеем Суховериковым, Александром Герониме, Денисом Боголюбовым, Алексеем Донецким. Он собрал этих парней из различных милицейских служб, обучил криминалистике, они первыми в округе начали выполнять цветную фотосъемку. Сначала такое требование выдвинули прокуроры: нужно, чтобы на фотографиях, сделанных криминалистами с мест происшествия, была видна кровь. Затем фототаблицы с цветными снимками стали практиковаться по всем уголовным делам.

Встреча сослуживцев
Владимир Кондратьев уделял огромное значение материально-техническому обеспечению подразделения. Благодаря его усилиям в ГОВД появилась автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон», такой прибор выпускала отечественная оборонка. Хотя изначально речь шла о покупке аппарата «Морфа» итальянского производства, тогда Кондратьев мог бы отправиться на обучение в Милан. Но руководство остановила цена «иностранца», исчисляемая в миллион долларов. От такого приобретения пришлось отказаться, кстати, одно время «Морфу» использовали коллеги из Сургута, но вскоре изделие перестало у них работать. В результате сургутяне тоже перешли на «Папилон».
В начале нулевых Кондратьев распростился со службой и вернулся в Казань, откуда он был родом. Владимир Иванович мечтал о том, как, уйдя на заслуженный отдых, будет наслаждаться свободой: читать книги, ездить на рыбалку. Но скоро понял, что спокойная жизнь не для него. Даже во сне видел себя на очередном происшествии, руки привычно искали черную криминалистическую сумку.
Весной 2013-го Владимир Кондратьев приехал на тридцатилетие УВД. На вокзале Ноябрьск-1 сразу угодил в объятия своих учеников – Сергея Литвинова, возглавившего экспертно-криминалистическую службу, и его зама Алексея Донецкого. Ребята не отходили от бывшего шефа все дни его пребывания на ноябрьской земле. Скажем так: не каждый руководитель, оставивший много лет назад службу, может похвастаться таким уважительным отношением со стороны бывших подчиненных. Вспоминают подполковника Кондратьева добрым словом и сегодня.

Сергей ДЕНИСОВ, ветеран МВД

ntiamig newlogo radio