28 апреля профессиональный праздник отмечают работники скорой помощи

28 апреля профессиональный праздник отмечают работники скорой помощи.

Круглосуточно медики на автомобилях скорой помощи спешат на вызов, чтобы оказать квалифицированную помощь.

Первая помощь

В Ноябрьске прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда: обучающие семинары, выставки, мастер-классы, интерактивные беседы, фотозоны и прочее. В них приняли участие градообразующие предприятия, муниципальные учреждения, профильные управления администрации города, коммерческие организации.

Одна из интересных площадок – инфовыставка «Безопасность и охрана труда», во время которой медработники показали приемы первой доврачебной помощи. Они подчеркнули, насколько важно уметь помочь человеку до того момента, как приехала машина скорой помощи. Зачастую в первые минуты после инцидента решается судьба пострадавшего. Фельдшер Ярослав Видлываный на специальном манекене наглядно продемонстрировали приемы сердечно-легочной реанимации.

- Первое, что нужно сделать, – это вызвать скорую помощь по номеру 103. Затем оценить обстановку и убедиться в своей безопасности, далее задать пострадавшему важные вопросы: что случилось, что вас беспокоит? Если вам ничего не ответили, то предполагаем, что человек находится без сознания и нужно определить наличие нормального дыхания с помощью слуха, зрения и осязания. Досчитав до десяти, посмотреть на подъемы грудной клетки у женщин и живота у мужчин (женщины и мужчины дышат по-разному). Если нет ни сознания, ни дыхания, значит, пострадавший находится в клинической смерти. В этом случае делается сердечно-легочная реанимация. Какая бы ситуация ни была, главное - не паниковать, - рассказывал Ярослав Видлываный.

Важно отметить

Участники инфовыставки задавали много вопросов, например, что делать, если ребенок подавился едой, как оказывать помощь беременным. Организаторы рассказали о новых требованиях к комплектации аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

- В нее добавлены, в частности, маски, перчатки, стерильные салфетки, широкие бинты и лейкопластырь. А бинты малых размеров удалены за ненадобностью, как и стерильные бинты разных размеров ‎и стерильный перевязочный пакет – из-за невозможности обеспечить соблюдение гигиены при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП. Предполагается, что раны будут закрывать стерильными салфетками и бинтовать широкими нестерильными бинтами. Лейкопластырь рулонный заменен на более широкий – для лучшего закрепления любой повязки. В состав аптечки добавлены две медицинские маски и еще одна пара перчаток, - рассказал руководитель учебного центра при станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Андрей Джус.

Он добавил, что аптечки можно и нужно доукомплектовать, к примеру, гемостатическим средством (лекарственный препарат, механизм действия которого направлен на ускорение свертываемости крови), а также кровоостанавливающей губкой и широким жгутом. Он посоветовал иметь гель против ожогов.

Фото Анастасии Даниленко