Ноябряне получили благодарственные письма 

В прошлый четверг на площадке возле центра «Доверие» прошла церемония награждения ноябрьских волонтеров Конституции.

Добровольцев, которые внесли значимый вклад в организацию и проведение общероссийского голосования за поправки в Конституцию РФ, называют героями перемен. На прошлой неделе пятнадцати самым активным волонтерам депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Ширыкалов вручил благодарственные письма. В числе награжденных – за-меститель главы администрации города Ноябрьска, главный координатор деятельности волонтерского корпуса Надежда Гудкова.

– Недавно жители страны, в том числе и нашего города, принимали участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию России. И благодаря работе тех, кто, несмотря на занятость, нашел время и силы, чтобы сориентировать граждан в информационном пространстве, город успешно и достойно справился с задачами, стоявшими перед нами. Я хочу сказать спасибо каждому волонтеру Конституции и призываю не останавливаться на достигнутом. Ведь для некоторых это может быть нача-лом, а для кого-то продолжением добровольческой деятельности. Ноябрьск  всегда славился своими активистами, – выразила слова благодарности Надежда Гудкова.

Всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции» стал реальностью благодаря подписанному 21 февраля сог-лашению о взаимном сотрудничестве Центризбиркома и Ассоциации волонтерских центров, выступившей ранее с предложением о его создании. В рамках этого соглашения более ста тысяч человек подали заявки на участие, прошли отбор и рассказали гражданам о предложенных изменениях в Конституцию и общероссийском голосовании на информационных точках в 83 субъектах Российской Федерации. Из них 184 жителя нашего города.

Напомним, что с 15 июня по 1 июля в Ноябрьске работали волонтеры Конституции. Добровольцы вели разъяснительную работу, информировали граждан о предстоящем голосовании и вносимых изменениях в Основной закон России, помогали маломобильным гражданам проголосовать.

OJ9A8214

Все действия по подготовке и обучению добровольцев проводились в строгом соблюдении мер, принятых на территории каждого субъекта, введенных с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим работа велась в двух формах: онлайн-обучение, основывающееся на веб-конференции с руководителями муниципальных штабов и волонтерами, и офлайн-обучение, проводимое в едином месте и с обязательным соблюдением средств индивидуальной защиты, дистанции и ограничений по количеству скопления людей.

– Внесение поправок в главный документ страны действительно значимое событие. Это первые существенные изменения в действующей Конституции за ее двадцатисемилетнюю историю. Мне было интересно стать частью данного масштабного дела. Мы в основном раздавали буклеты с информацией. Реакция у граждан была разная: кому-то узнать все подробности о поправках было важно, кто-то самостоятельно изучал этот вопрос и мог высказать свое мнение на этот счет, некоторые относились нейтрально, молча брали брошюру, – делится впечатлениями о проделанной работе волонтер Конституции Сергей Жданов.

В рамках информационной кампании ноябрьские активисты смогли провести разъяснительную работу с более 10,5 тысячи человек.

Александр ШИРЫКАЛОВ, депутат Тюменской областной Думы, член партии «Единая Россия»:

– Волонтерская деятельность из года в год набирает большие обороты в одном из крупных городов Ямала. Развивается она по всем направлениям: в Ноябрьске есть волонтеры Победы, активисты поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», а теперь и волонтеры Конституции. У них была действительно особая миссия в исторически значимый момент для нашей страны, проделана большая и ответственная работа – помощь участковым избирательным комиссиям. Но главное – это поддержка избирателей: разъяснение времени и порядка голосования, учитывая новый формат, в котором оно прошло. Я заметил, что желание помогать другим людям объединяет граждан разного возраста. Это серьезный показатель зрелости нашего общества и готовности прийти на помощь и взять ответственность на себя. Я выражаю благодарность волонтерам Конституции Ноябрьска. Город показал высокие результаты по поддержке поправок в главный закон страны. 

Фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio