Компания «Ростелеком» расширила систему видеонаблюдения в Ноябрьск-парке 

Компания «Ростелеком» расширила систему видеонаблюдения в Ноябрьск-парке

Специалисты провайдера проложили около 400 метров оптики и установили 19 цифровых устройств на территории зоны отдыха горожан. Несколько камер оснащены системой видеоаналитики и голосовым модулем.

Все видеокамеры облачены в специальные защитные кожухи и способны круглосуточно записывать видео в высоком качестве даже при осадках и плохом освещении.

– Компания «Ростелеком» реализует проекты по организации городского видеонаблюдения по всему региону. Как правило, администрации муниципалитетов запрашивают установку камер в местах массового скопления людей, скверах, спортплощадках, в школьных дворах – везде, где требуется особый контроль за общественной обстановкой или сохранностью имущества. Видео поступает в единую диспетчерскую службу города, а уже оттуда, если есть необходимость, в службы немедленного реагирования. У компании большой опыт в организации систем видеонаблюдения любого масштаба. Мы знаем требования, которые предъявляет ямальская погода к технике, и работаем только с самым качественным оборудованием, – отметил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Новые камеры в Ноябрьск-парке установлены в рамках модернизации системы видеонаблюдения. Сейчас в излюбленном месте отдыха горожан работает 44 цифровых устройства, 25 из которых запустили еще в 2019 году. Камеры расположены по всему периметру парка. Четыре прибора, закрепленные на входной группе, оснащены системой видеоаналитики. Это позволяет вести подсчет посетителей, а также распознавать их лица и контролировать соблюдение социальной дистанции.

– Этот парк с инновационным наполнением – одно из главных и любимейших мест отдыха ноябрян. Проект этой городской зоны отвечает как запросам жителей города, так и современным тенденциям. Он создан с заботой об экологии и, конечно, большая роль здесь отведена безопасности. Например, кроме камер видеонаблюдения, на площадке установлено два устройства с системой звукового оповещения. В зону их видимости попадают аттракционы: канатный городок и башня с часами. В случае возникновения какой либо внештатной ситуации дежурный диспетчер сможет вовремя предупредить гостей парка о грозящей опасности при помощи звукового сообщения, – рассказал о работе новой системы безопасности первый заместитель главы администрации города Ноябрьска Андрей Власов.

Автор Елена КОПЫРИНА

ntiamig newlogo radio