Детские сады и учреждения дополнительного образования возобновили свою работу 

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 6 августа внес изменения в постановление о режиме повышенной готовности.

Одно из главных изменений – открытие детских садов. В Ноябрьске с 10 августа возобновили свою работу 25 таких учреждений.

– Сейчас руководители этих организаций определяют потребность в местах. Приоритет при зачислении ребят в группы будет отдаваться медицинским работникам и сотрудникам предприятий, которые на втором этапе снятия ограничительных мер выходят на работу из удаленного режима, – сообщил исполняющий обязанности директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.

Медосмотр перед посещением детского сада обязателен. Поликлиники возобновили его проведение. Работа в дошкольных учреждениях организована с учетом повышенных мер безопасности. Перед открытием в них провели генеральную уборку и дезинфекцию. За каждой группой закреплено отдельное помещение – все занятия проходят только в нем. Во время перемен и прогулок дети из разных групп не будут встречаться друг с другом.
Рабочие поверхности обрабатываются антисептиками, помещения проветриваются. Особое внимание уделяют пищеблокам – столы моют после каждого приема пищи, посуду дезинфицируют после использования. Маски и перчатки для персонала обязательны. В помещениях стоят кулеры с питьевой водой и одноразовые стаканы.

– Для получения места в группе необходимо написать заявление и документально подтвердить, что ваше предприятие работает. Такую справку предъявляет и мама, и папа. После принятия детским садом решения о предоставлении места выдается направление в медицинское учреждение для прохождения мед-осмотра, – рассказала заместитель начальника департамента образования Ноябрьска Светлана Прокопчук.

Каждый день воспитанники и сотрудники должны проходить утренний фильтр – измерение температуры. Дети и работники с признаками ОРВИ попасть в учреждения не смогут. С учетом погодных условий рекомендовано переносить занятия на свежий воздух, физкультуру проводить не в спортивном зале, а на открытых площадках.

– Дошкольные учреждения открывают свои двери, но еще не выходят на полную мощность, группы будут заполняться наполовину, в каждой не более 12 детей одновременно, – добавил Марат Ныкышов.

Изменения, внесенные в постановление о режиме повышенной готовности, также разрешают работу учреждений дополнительного образования. У ребят появится возможность вернуться в кружки и секции. Единственное ограничение – наполняемость групп не должна превышать 10 человек. Массовые мероприятия внутри учреждений проводиться не будут. Также работу возобновляют автошколы и приемные комиссии в колледжах.

Изменения вносятся и в работу предприятий торговли. Возобновляется деятельность магазинов площадью до 800 квадратных метров. Число посетителей, которые могут одновременно находиться в торговом зале, не должно превышать одного человека на четыре квадратных метра. Наличие отдельного наружного входа в магазин обязательно. Разрешается проведение ярмарок в городах и поселках Ямала.

Новшевства вызвали положительный отклик среди жителей города. Ноябряне рады изменениям, которые происходят в их жизни. Вот мнения некоторых из них.

Анастасия Курбангалиева, жительница города:

– Я рада, что в округе и городе произошло вторичное снятие ограничительных мер. Значит, борьба с распространением коронавирусной инфекции проходит успешно. Весь период само-изоляции я работала в удаленном режиме. С двумя маленькими детьми. Это сложно как физически, так и эмоционально. Продуктивность работы в таких условиях значительно снижается, так как нет возможности полноценно сосредоточиться на поставленных руководством задачах. А моя должность предполагает работу с цифрами. В то же время качество проведенного с семьей времени также ухудшается.
Я надеюсь, что этот опыт пребывания дома выльется в соблюдение мер безопасности во избежание повторной самоизоляции.

Лилия Жилина, индивидуальный предприниматель:

– Всей командой йога-студии «Прана» мы ждали, когда разрешат возобновить занятия. Новость о возможности вновь принимать клиентов нас обрадовала. К открытию преподаватели и администратор готовы давно. Безопасность и сохранность здоровья – приоритет работы студии и до ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Мы живем на Севере и в осенне-зимний период подвержены риску заболевания острой респираторной вирусной инфекцией, поэтому в зале до и после занятий включали кварцевую лампу. Сейчас мы усовершенствовали меры предосторожности: установили дополнительные бактерицидные лампы, на стойках при входе и тумбах в залах есть медицинские маски, антисептик. Мы расширили расписание занятий, чтобы, соблюдая все предписания Роспотребнадзора, предоставить возможность практиковаться всем желающим.

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО:

– На сегодняшний день около половины коек наших инфекционных стационаров свободны. Это значит, мы наконец можем перейти на второй этап снятия ограничительных мер. Больше родителей выходят на работу, поэтому дети тех, кто больше не имеет возможности работать удаленно, смогут посещать садики. В учреждениях особое внимание – безопасности воспитанников и сотрудников, дезинфекции, температурному режиму. Каждая группа будет заниматься в отдельных помещениях и не пересекаться с другими детьми, как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Учреждения дополнительного образования также открывают двери. Требования по работе те же, что и в детских садах. С 1 августа уже открыли спортклубы, теперь их смогут одновременно посещать до половины от пропускной способности. Открываются большие магазины –
площадью до 800 метров. Для северян важно, чтобы была возможность купить свежие фрукты и овощи, поэтому открываем уличные ярмарки, которые обычно стартуют в августе. Прошу каждого жителя округа не забывать, что инфекцию мы еще не победили, берегите себя и близких.

Фото с открытых интернет источников

ntiamig newlogo radio