Миллион квадратных метров за пять лет: Ямал перевыполнит план по переселению людей из аварийного жилья.

Миллион квадратных метров за пять лет: Ямал перевыполнит план по переселению людей из аварийного жилья. Губернатор Ямала призвал глав муниципалитетов к активной работе по переселению северян из аварийного жилья.

Сделать больше, чем в нацпроекте
Глава региона Дмитрий Артюхов 12 сентября провел в Салехарде заседание совета глав муниципальных образований округа. В работе участвовали руководители всех тринадцати муниципалитетов региона, члены окружного правительства, представители губернатора в городах и районах, государственный федеральный инспектор по ЯНАО, уполномоченный по правам ребенка на Ямале, председатель окружной счетной палаты.
Обращаясь в начале заседания к собравшимся, глава региона отметил значимость вопросов, вынесенных для обсуждения на заседании. Важнейшая тема – расселение аварийного жилья. В регионе на 10 сентября признано аварийными 729 тысяч квадратных метров жилья. До 2025 года в рамках двух адресных программ автономного округа будет ликвидировано 569 тысяч квадратных метров. Переехать в новые квартиры смогут около 38,5 тысячи семей. Позиция губернатора – довести показатель ликвидации непригодного жилищного фонда до миллиона квадратных метров.
– Это в четыре раза выше того, что мы должны с вами сделать в рамках национального проекта. Мы планку повышаем в четыре раза. Где-то даже будем дополнительно признавать аварийным жилье, зная, что оно ветхое, но процедуры некоторые затягиваются. Это очень высокая планка. Сами понимаете, какой финансовый ресурс на это потребуется, речь идет о десятках миллиардов рублей, – рассказал Дмитрий Артюхов.


Варианты переселения различны
Он также просил глав уделить больше внимания общению с жителями и разъяснить им все возможные варианты переселения, будь то переезд из аварийного жилья в квартиру на территории округа или выбор в пользу Тюмени по программе «Сотрудничество».
Еще один вопрос касался обманутых дольщиков. На данный момент 481 житель округа, пострадавший от действий недобросовестных застройщиков, восстановлен в своих правах. Но работа продолжается. Госстройнадзор ЯНАО выявил 41 потенциально проблемный объект строительства, где задействованы деньги людей. Заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов рассказал, что в регионе решено создать фонд восстановления прав участников долевого строительства. Некоммерческая организация будет достраивать дома застройщиков-банкротов за счет федерального и окружного бюджетов.
– Мы сегодня видим проблемные дома, где затягиваются сроки или финансовое состояние застройщика вызывает опасения. Работаем с застройщиками и гражданами. У нас всего восемь домов, строящихся с привлечением средств от 120 человек, – пояснил Андрей Воронов.
– Эта тема должна исчезнуть, больше обманутых дольщиков быть не должно. Изменения, которые произошли в законодательстве, дают нам для этого все возможности. Теперь важно довести до конца старые проекты, которые строились по прежним правилам. Наша задача – как можно быстрее все эти вопросы закрыть, – подчеркнул губернатор региона.


Объемы и масштабы благоустройства
Заместитель губернатора Сергей Карасев рассказал, как на территории Ямала реализуются мероприятия Года благоустройства.
– Реперная точка, о которой мы с вами договаривались, близко. Дата 1 октября принята исходя из наших климатических особенностей. Определенные виды работ при температуре ниже +5 градусов производить невозможно, – напомнил Сергей Карасев.
Он также отметил, что объем субсидии, предоставленной муниципальным образованиям округа, на реализацию мероприятий по благоустройству в текущем году был беспрецедентным и составил 2,6 миллиарда рублей. В 2019-м в округе благоустраиваются 97 общественных территорий (47 спортивных и игровых площадок,
11 многофункциональных спортивно-игровых центров, четыре площади у памятников, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 18 парков и скверов, 17 зон отдыха) и 396 дворов.
На сегодняшний день работы завершены на 33 объектах из 97. Также обновлены 312 дворов, что составляет 79 % от запланированного. В пяти муниципальных образованиях (Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Красноселькупский и Ямальский районы) работы по благоустройству дворовых территорий завершены полностью.
Что касается Ноябрьска, то этим летом на реализацию программы благоустройства выделили более 90 миллионов рублей, большая часть – деньги округа, остальное – софинансирование из местного бюджета. Обновили 87 дворов. Уже к 1 сентября все они преобразились. В них установили 392 скамейки, появились 395 урн и 362 светильника. Заасфальтировали порядка 30 тысяч квадратных метров территории.

Комментарий

– Будем определять финансирование следующего года исходя из результатов этого. Сумма финансирования существенная, и уметь с ней справиться, организовать строителей – задача органов власти. Все были в одинаковых условиях, у всех было большое финансирование, сжатые сроки и непростые подрядчики. Жители сразу заметят, если администрация не справится. Немного времени еще есть, старайтесь, прилагайте максимальные усилия, – обратился губернатор к главам тех муниципалитетов, где сейчас наблюдается отставание от графика или работы выполнены менее чем на 50 %. Департамент финансов ЯНАО подготовил изменения в закон об окружном бюджете на 2019 год. Самый значимый объем дополнительных средств планируется направить на улучшение жилищных условий ямальцев: переселение из непригодных для проживания домов и предоставление выплат молодым семьям для приобретения или строительства жилья, - Дмитрий АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО.

 

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Фото Натальи Ушаковой