Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в активную социальную жизнь – задача различных организаций и объединений. Например, члены городской общественной организации инвалидов продолжают занятия в художественной мастерской.

Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в активную социальную жизнь – задача различных организаций и объединений. Например, члены городской общественной организации инвалидов продолжают занятия в художественной мастерской.

ТОЧЕЧНЫЙ РИСУНОК, СДЕЛАННЫЙ ПАЛОЧКАМИ

Сегодня расскажем читателям о пуантилизме – технике рисования ватными палочками. Недавно на мастер-классе с азами этого направления ноябрянок бальзаковского возраста познакомила их наставник, преподаватель изобразительного искусства школы № 13 Елена Литвиненко.
– Французское слово pointillisme переводится как «точечный» или «сделанный точками», – рассказывает Елена Александровна. – Рисование косметическими палочками развивает воображение, мелкую моторику, укрепляет мышцы рук, помогает в изучении цветов. Посмотрите, как сосредоточены мои ученицы: они концентрируют внимание на том, что изображают, все плохие и тревожные мысли их покинули. Морщины разглаживаются, глаза теплеют, начинают искриться любовью – происходит эмоциональная разгрузка, отступают житейские проблемы. Этот час – столько длится урок – они чувствуют себя ни много ни мало творцами, мастерами живописи.

IMG 3547

Я не впервые присутствую на занятиях в художественной мастерской и сама не раз наблюдала это волшебное превращение. Вот они – Антонина Кабаева, Наталья Логинова, Любовь Уздемир, Любовь Дегтярева, Нина Алексенюк, Елена Татиева – смотрят на рисунки подруг и улыбаются. Им хорошо от того, что рядом близкие и родные люди. И дежурный журналистский вопрос, насколько уместно потратить президентский грант (все-таки 500 тысяч рублей) на рисование, отпадает сам собой.

Два раза в месяц проходят занятия и, как говорит председатель НОО «Общество инвалидов» Галина Гриценко, подопечные звонят по несколько раз: уточняют, во сколько и когда будет очередной урок. Волнуется и педагог, старается каждый раз знакомить женщин с чем-то новеньким.
– Мы уже изучили эбру, ниткографию, рисовали мыльными пузырями и воздушными шарами. Это оказалось увлекательным занятием, которое нас сплачивает, доставляет минуты радости и удовольствия, – подтверждает мои предположения Галина Григорьевна.

РЕЦЕПТЫ ОТ КОВИДНОЙ И ПРОЧЕЙ ДЕПРЕССИИ
Потратить президентский грант на уроки в художественной мастерской было правильным и своевременным решением: противоэпидемиологические меры разделили людей. В этой ситуации, когда жизнь практически перешла в онлайн, такие встречи для пожилых стали настоящей отдушиной.
Пока суть да дело, на бумаге у наших героинь появляются кроны деревьев. Рисуют они ватным пучком: соединяют несколько косметических палочек. Но перед этим делают заливку – окрашивают на листе фон оттенками синего цвета, ствол дерева посредине делают коричневым. Заполнение фона идет сверху вниз, от светлых тонов к темным; краски удобнее выкладывать на палитру, но кто-то берет гуашь прямо из баночки. Главное – изобразить мелкие детали и кроны деревьев. Плотность точек можно усилить, надавливая на ватман и не забывая при этом держать форму.
До конца года будет еще несколько занятий, помимо этого, проведут чаепитие, посвященное Дню инвалида, навестят членов организации, которые не смогут прийти на встречу по состоянию здоровья.

IMG 3534

– Людей у нас по-прежнему 160-170 человек, – говорит Галина Гриценко. – Многие ноябряне выехали в Тюмень и другие области России, но приходят новые члены, регистрируются в нашем обществе, есть среди них интересные личности. С возрастом у северян усугубляются старые болячки, прогрессируют запущенные с молодости болезни, то есть от инвалидности никто не застрахован. Но это не приговор: надо быть все время в движении, не позволять недугам прыгнуть на шею. У нас большие планы на 2022 год: ждем результатов конкурса социальных грантов «Родные города», надеемся, что войдем в число победителей. Подали свои разработки на очередной президентский грант, мы запланировали сотрудничество с Музейным ресурсным центром, Интеллект-центром. Есть у нас совместные мероприятия с центром «Ювента», наши дамы участвуют в проекте «Ямальское долголетие».
Готовые поддержать любую инициативу, члены общественной организации инвалидов справляются с ковидной депрессией намного лучше молодых людей. Их секрет прост: нужно любить жизнь – каждый день, каждый ее час.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio