Группа Вконтакте  Группа в Одноклассниках 
Пятница, 29 июля 2022 09:16

О судопроизводстве, медэкспертизе и так далее

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Приоритетными направлениями работы прокуратуры являются надзор за исполнением законодательства и защита прав граждан.

Старший помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью, правовому обеспечению Дина Гехова ответила на вопросы ямальцев.

- Я неделю назад прибыл в Россию из Украины. Срок действия страховки на личный автомобиль истек. В течение какого времени я обязан оформить полис ОСАГО?

- Согласно Федеральному закону от 28 июня 2022 года № 190-ФЗ автовладельцам, прибывшим в нашу страну с территории Украины, ДНР и ЛНР, предоставляется временная отсрочка до 90 дней для исполнения обязанности по ОСАГО. Льготный порядок вводится как временный, имеет обратную силу и распространяется на аварии с участием таких транспортных средств, совершенные на территории РФ в период с 24 февраля до 1 января 2023 года. Выплаты за причиненный ущерб должны осуществлять из средств гарантийного фонда Российского союза автостраховщиков на основании данных ГИБДД.

- Кто имеет право предоставлять интересы потерпевшего в уголовном судопроизводстве?

- По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ представителями потерпевшего могут выступать не только адвокаты, но и близкие родственники и иные лица, способные, по мнению участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. В случаях, когда потерпевшим является несовершеннолетний или лицо, которое по своему физическому или психическому состоянию не имеет возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

- Может ли работодатель направлять расчетные листки по электронной почте?

- В соответствии с частью 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Соответственно, если локальными актами организации, коллективным и трудовым договорами предусмотрено направление расчетных листков посредством электронной почты, тогда руководитель вправе это делать. В ином случае отсутствие документов на бумажном носителе будет являться нарушением положений статьи 136 ТК РФ. За это работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц и ИП до пяти тысяч рублей, на юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

- Организация хочет заключить трудовой договор с 14-летним учащимся средней школы. Нужно ли получать какие-либо разрешения при трудоустройстве подростка?

- В силу статьи 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом и другими федеральными законами. Граждане, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. С письменного согласия одного из родителей, попечителя и органа опеки трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста 14 лет, если при этом будут соблюдены вышеуказанные требования.

- Могу ли я сейчас выбрать способ прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и присутствовать при ее проведении лично?

- Да, можете. Ранее, с весны 2020 года, действовал упрощенный временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности, который позволял исключить личное участие. Теперь же, согласно постановлению правительства РФ № 588 «О признании лица инвалидом», с 1 июля 2022 года россияне могут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы – очный или заочный, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. При этом в ряде случаев личное присутствие человека будет обязательным. Это несоответствие между данными исследований и заключениями врачей, направивших человека на МСЭ, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в интернате, корректировка индивидуальной программы реабилитации. С 1 июня 2023 года пройти МСЭ можно будет и в дистанционном формате – с помощью интернета. Им смогут воспользоваться люди, не согласные с решением бюро МСЭ, которые намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.

- Можно ли уволить беременную женщину, принятую на работу на время исполнения обязанностей основного работника?

- Да, можно. Это предусмотрено частью 3 статьи 261 ТК РФ. Однако для этого должны быть соблюдены два условия: выход на работу отсутствовавшего работника и письменный отказ беременной женщины от перевода на другую имеющуюся работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, которые есть у него в данной местности. Предлагать места работы в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено соглашениями, коллективным и трудовым договорами.

Фото из архива «СВ»

Прочитано 261 раз
Рамиль Исланов

Специальный корреспондент
Тел. 35-06-19
ram-8967@mail.ru

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Другие материалы в этой категории: « Строчки рождаются и ночью Опасный режим в разгаре »

Оставить комментарий

ntiamig newlogo radio
Яндекс.Метрика