Что думают по этому поводу жители нашего города?

Что думают по этому поводу жители нашего города?

Согласно недавно вступившему в силу постановлению правительства РФ, все отметки в паспорте, кроме регистрации по месту жительства и воинской обязанности, являются теперь необязательными.

Начальник отдела ЗАГС в Ноябрьске Ольга Ильина рассказала, что в настоящее время штампы о браках, разводах, не достигших четырнадцатилетнего возраста детях в паспортах могут быть проставлены по желанию владельцев. Ольга Викторовна отметила, что после вступления в силу постановления правительства практически никто из посетителей госучреждения правами нового закона не воспользовался. То есть при регистрации актов гражданского состояния не было никого, кто бы отказался от отметок в основном документе.

Со слов ноябрьского адвоката Александра Богданова, штамп о регистрации брака подтверждает, что между мужчиной и женщиной заключен брак в определенную дату, то есть данная отметка фактически заменяет собой свидетельство о регистрации. Это удобно, когда требуется подтвердить семейный статус, например, при подаче заявления о вступлении в супружеское наследство. В этих случаях достаточно показать паспорт со штампом. Также официальный штамп поможет избежать проблем покупателям жилья. Ведь, согласно закону, супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право оформленную сделку оспорить.

– У многих из нас на слуху строки из стихотворения Владимира Маяковского: «Читайте, завидуйте, я гражданин …», – говорит воспитатель детсада Любовь Офицерова. – Теперь же информации в главном документе российского гражданина может стать меньше. Каждый волен выбирать, ставить штампы или нет. Я за то, чтобы все сведения о жизненных этапах человека в паспорте присутствовали. Так и порядка будет больше, да и лазеек для всякого рода мошенников и брачных аферистов не прибавится.

– В годы моей молодости женились обычно один раз в жизни, – заметила пенсионерка Алсу Перевалова. – Чувства играли при этом главную роль. Сегодня немало молодых людей относятся к институту брака без должного трепета, сходятся, расходятся по несколько раз, зачастую выбирают простой альтернативный вариант – идут в ЗАГС и расписываются без свадьбы. Наверное, таким легкомысленным парам новый закон придется по душе: зачем обременять страницы паспорта штампами о регистрации и расторжении браков? Мы с мужем в августе будем отмечать 35-летие супружеской жизни, чего всем молодым парам желаю.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio